На Донетчине обсуждают создание Музея российско-украинской войны

Вопрос создания музея российско-украинской войны обсуждается в Донецкой области. Оно стало темой совещания в Донецкой облгосадминистрации 1 июля, - сообщает пресс-служба ДонОГА.

Во время заседания речь шла о создании Музея российско-украинской войны и выставки «Дорогами необъявленной войны», расположение и выделения земельного участка для музейного комплекса, предоставление экспонатов для создания экспозиции под открытым небом.

Цель проекта – репрезентация фактов и предметов, раскрывающих причины и последствия войны с использованием техники и ее элементов, художественных инсталляций, которые могут храниться под открытым небом.

В музее будет проводиться работа по изучению и осмыслению истории украинского Востока и различные мероприятия для консолидации и содействия развитию гражданской идентичности на территории региона.

Общественное обсуждение проекта по созданию «Музея российско-украинской войны» и выставки «Дорогами необъявленной войны» состоится 8 июля в 14:00 в помещении Донецкого областного краеведческого музея (г. Краматорск, ул. Академическая, 84).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи