Церковники призвали жителей Донецкой области оставаться дома на пасхальные праздники

Оставаться дома в период пасхальных праздников и смотреть богослужение в онлайн-режиме призвали представители церквей жителей Донецкой области. Об этом шла речь в ходе брифинга по вопросам предотвращения распространения COVID-19 на территории региона, который прошел во вторник в Донецкой облгосадминистрации. 

«Мы приняли решение на основе рекомендации Священного Синода Православной Церкви Украины о проведении в праздничные дни богослужений в режиме онлайн. Предлагаем, чтобы все верующие имели терпение и оставались каждый у себя дома. Люди спрашивают – как мы будем без освящения пасок? Я хочу ответить, что Господа ограничить невозможно в храме, он услышит молитву в церкви, квартире, доме, плену, посреди неба», - сказал архиепископ Донецкого и Мариупольского УПЦ ПЦУ Сергей.

По его словам, все пасхальные богослужения можно будет посмотреть по телевизору или онлайн.  Верующим разрешено самостоятельно освятить паски и яйца в домашних условиях.

«Каждый может взять паску, яйца, сырные и мясные блюда для трапезы, собраться всей семьей, зажечь свечу и прочесть молитву «Отче наш», а затем покропить еду священной водой. Она есть практически в каждом доме. Поверьте, что благодать Святого духа сойдет на эту трапезу и освятит ее», - отметил архиепископ. 

В свою очередь протоиерей Свято-Троицкого Собора Горловской епархии УПЦ Краматорска отец Сергей Капитоненко добавил, что если люди все-таки придут в церковь, они должны соблюдать правила карантина.

«Мы найдем возможность сделать так, чтобы не нарушать санитарные нормы и требования карантина, если кто-то все-таки придет святить паски. То есть расставим людей таким образом, чтобы они не стояли близко друг к другу. Мы получили заверение, что обеспечивать порядок нам помогут сотрудники полиции», - резюмировал Сергей Капитоненко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи