Бюджет Донетчины получил более 23 млн гривен возмещенных убытков по фактам отмывания доходов

Ущерб на 23,4 млн грн возмещен в бюджет Донецкой области в рамках уголовных производств, возбужденных по факту финансовых преступлений в течение января-апреля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГФС в Донецкой области.

Отмечается, что с начала года было подготовлено 30 материалов по выявленным финансовым операциям, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения.

Так, по ст. 209 Уголовного кодекса «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» составлены 10 материалов, сумма выявленных легализованных доходов по которым составила 949,2 млн грн. 

По правонарушениям "общественно опасные противоправные деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем" - 26 материалов с общей суммой установленных убытков 1,2 млрд грн. 

По другим преступлениям - 7 материалов на сумму нанесенного ущерба 78,4 млн грн.

Все материалы были переданы в правоохранительные органы для принятия решения согласно Уголовному кодексу Украины. По результатам их рассмотрения 30 материалов присоединены к уголовным производствам и 11 уголовных преступлений учтено в Едином реестре досудебных расследований.

В рамках уголовных производств, возбужденных по материалам управления, были изъяты денежные средства на сумму 3,1 млн грн и возмещен ущерб на 23,4 млн грн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи