В Торецке передали первую квартиру оставшимся без жилья из-за обстрелов жителям Чигарей

Власти вручили  ключи от первой из семи квартир в прифронтовом Торецке, которые получат жители Чигарей, лишившиеся крыши над головой  из-за обстрелов боевиков. Об этом сообщает военно-гражданская администрация Торецка. 

Глава ВГА города Ярослав Руденко совместно с заместителем Сергеем Винником и начальником УЖКХ Николаем Гертом торжественно вручили первые ключи от квартиры для семьи Потаповых, которая жила в с. Южное (Чигари). В результате вражеского обстрела  семья остались без жилья. 
Данное помещение было выделено из фонда повторного заселения Торецка, и отремонтировано при финансовой поддержке Донецкой областной государственной администрации.
В квартире сделан капитальный ремонт, есть необходимое сантехническое и бытовое оборудование. Это первая квартира из семи запланированных, в шести квартирах сейчас ведется ремонт.

В мае вооруженные формирования боевиков, подконтрольные Российской Федерации, частично разрушили 50 домов в поселке Южное, 6 из них — до основания.  В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий в Донецкой области летом заявили, что в населенном пункте остаются около 70 жителей, из них 4 ребенка в возрасте от 10 до 16 лет. 

По данным отчета СММ ОБСЕ, 9 декабря беспилотник дальнего радиуса действия зафиксировал минимум восемь разрушенных жилых домов (без крыш, остались только внешние стены) на 150-метровом участке улицы в поселке Чигари в Южном на северо-востоке от Донецка.  С помощью БПЛА СММ также удалось увидеть 12 домов на южной оконечности вышеупомянутой улицы и два жилых дома примерно в 250 м к востоку с аналогичным характером разрушений. По оценке Миссии, повреждения зданиям были причинены попаданиями артиллерийских снарядов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи