В Донецкой области зарегистрированы три случая ботулизма

Три случая ботулизма зафиксированы в Донецкой области – в Дружковке, Бахмуте и Мариуполе - за три недели июля. Об этом сообщает департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации. 

Соответственно, в Донецкой области уже использовано 3 флакона сыворотки "ВАТ® [ботулинический антитоксин гептавалентний (А, В, С, D, E, F, G) - (конский)] стерильный раствор для инъекций" из 12 флаконов, безвозмездно переданный на склад ГП "Укрвакцина МОЗ Украины" представительством ПРООН в Украине.

Ботулизм является одной из самых тяжелых инфекционных болезней, которая может привести к летальному исходу. Департамент здравоохранения облгосадминистрации обращается к жителям региона с просьбой быть максимально внимательными к выбранным продуктов питания.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи