В Мариуполе зафиксировано шестикратное превышение пыли в воздухе – СМИ

Шестикратное превышение крупной и мелкой пыли в воздухе было зафиксировано в Левобережном районе Мариуполя вечером 5 апреля. Показания зафиксировал прибор, установленный журналистами сайта 0629.

Превышение концентрации пыли зафиксировано с 19.30 до 00.45. Пик концентрации был отмечен в 21.30. 

На сайте breezometer вчера вечером также отмечалось беспрецедентное превышение предельно допустимой концентрации в атмосферном воздухе мелкодисперсной пыли PM-10. Из 100 возможных баллов экологической безопасности было зафиксировано всего 11 балов. Это самая низкая цифра, которую приходилось наблюдать на этом сайте. 

В связи с превышением концентрации пыли, журналисты обратились сегодня в пресс-службу "Метинвеста".

"Металлургические комбинаты Мариуполя работают в штатном режиме. Газоочистное оборудование функционирует исправно. Что касается вашего запроса, мы готовы прокомментировать результаты замеров, если данные будут получены с помощью сертифицированных приборов, установка которых произведена с соблюдением всех норм, а методика будет официальной и общепринятой", - сообщили в пресс-службе.

Измерительный прибор, установленный 0629, действительно не сертифицирован и существует для того, чтобы жители могли в онлайн-режиме наблюдать за состоянием воздуха в Мариуполе.

Ранее сообщалось, что с целью получить данные о выбросах металлургических комбинатов, мариупольцы собирают деньги на приобретение сертифицированного оборудования.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи