Зоозащитники Бахмута угрожают перевезти в помещение горсовета 100 собак из приюта

Зоозащитники Бахмута требуют от властей включить электричество в помещении волонтерского приюта для животных, где содержится около 100 собак. Об этом говорится в сообщении сообщества по защите животных Бахмута, - передает Depo.Донбасс.

Если это требование не будет выполнено, 27 декабря зоозащитники угрожают переехать вместе с животными в помещение горсовета.

Сообщается, что света в приюте нет четыре года – по причине отключения его коммунальному предприятию, на чьей территории находится убежище для животных. Предприятие накопило долг в размере 5800 грн.

"Примечательно то, что подключали его этому предприятию мы за свои средства, когда заселились туда в 2012 году, потому что света у них не было и раньше. За свои киловатты мы платили отдельно по счетчику непосредственно руководителю КП, а он, в свою очередь, ни за свое, ни за наше электричество не платил, из-за чего долг и накопился", - отмечают зоозащитники.

В помещении также нет тепла и воды.

Волонтеры считают, что бездомными животными должны заниматься городские чиновники, для этого они получают из бюджета деньги.

"Острую проблему всего города решает горстка волонтеров, без всякой поддержки городских властей, которые переложили свою работу на них, осваивая в это время бюджетные деньги, и создали максимальные препятствия для того, чтобы и то, что есть сейчас перестало существовать. Позиция власти относительно зоозащитников была недавно высказана ответственным за "тему собак" работником КП: "Лучше бы вас вообще не было", - говорится в сообщении.

Зоозащитники решили прибегнуть к крайним мерам и приглашают всех на новоселье в утепленное и со всеми коммуникациями здание горсовета, куда они намерены переехать вместе с животными и их "клетками, подстилками, мисками и кастрюлями".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи