В Славянске банка "ртути" снова сорвала аппаратное совещание

Один из активистов Славянска вновь принес банку с надписью "ртуть" в помещение городского совета во время аппаратного совещания, - сообщает 6262.

Городской голова Вадим Лях тут же прекратил совещание, вызвал полицию и призвал присутствующих покинуть помещение.

Однако часть участников совещания осталась на местах, высказав поддержку действиям активистов, которые таким образом привлекают внимание к проблеме утилизации ртути в Славянске.

Несмотря на утверждения, что банка с надписью "ртуть" пустая, наряд полиции не подпускал к ней людей. Банка была изъята как вещественное доказательство.

Ранее сообщалось, что 19 декабря из-за банки с надписью "ртуть", принесенной членом одной из общественных организаций, Славянский горсовет был эвакуирован.

На данный момент вопрос с утилизацией опасного вещества в городе не урегулирован. Его рассмотрение планируют на 2018 год.

Кроме того, в Славянске нет уполномоченного лица с разрешением на хранение и утилизацию ртути.

Ближайший пункт утилизации находится в Днепре, а значит, городу нужно будет выделить финансирование на то, чтобы договориться о сотрудничестве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи