В Славянске банка "ртути" снова сорвала аппаратное совещание

Один из активистов Славянска вновь принес банку с надписью "ртуть" в помещение городского совета во время аппаратного совещания, - сообщает 6262.

Городской голова Вадим Лях тут же прекратил совещание, вызвал полицию и призвал присутствующих покинуть помещение.

Однако часть участников совещания осталась на местах, высказав поддержку действиям активистов, которые таким образом привлекают внимание к проблеме утилизации ртути в Славянске.

Несмотря на утверждения, что банка с надписью "ртуть" пустая, наряд полиции не подпускал к ней людей. Банка была изъята как вещественное доказательство.

Ранее сообщалось, что 19 декабря из-за банки с надписью "ртуть", принесенной членом одной из общественных организаций, Славянский горсовет был эвакуирован.

На данный момент вопрос с утилизацией опасного вещества в городе не урегулирован. Его рассмотрение планируют на 2018 год.

Кроме того, в Славянске нет уполномоченного лица с разрешением на хранение и утилизацию ртути.

Ближайший пункт утилизации находится в Днепре, а значит, городу нужно будет выделить финансирование на то, чтобы договориться о сотрудничестве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи