В четырех городах Донецкой области планируют построить типовые четырехэтажки для переселенцев

Донецкое агентство регионального развития на бесплатной основе получило типовой проект жилья для переселенцев, по которому будут возводиться дома в Краматорске, Славянске, Покровске и Бахмуте. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил сегодня на пресс-конференции в Краматорске..

"Есть у нас задача: мы должны сдать жилье для переселенцев. Я не сказал об этом в задачах, потому что пока непонятно, каким образом будут поступать деньги с временно неподконтрольных территорий в бюджет. Но мы определили Мариуполь, Краматорск, Славянск, Покровск и Бахмут, которые, собственно, должны построить жилье для переселенцев. Сегодня подготовлен полностью проект, который Агентство получило бесплатно", - отметил глава области.

Он напомнил, что для переселенцев планируется строительство четырехэтажных домов, возведение которых занимает около полугода.

В Мариуполе, предположительно, речь будет идти о достройке недостроев, а в Краматорске, Славянске, Покровске и Бахмуте, по словам Жебривского, есть земельные участки под жилье для переселенцев. Этот типичный проект необходимо только привязать к местности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи