Жители подконтрольного украинской власти Павлополя вынуждены ездить за продуктами в Сартану или Мариуполь – ОБСЕ

Жители подконтрольного украинской власти Павлополя вынуждены ездить за основными продуктами в Сартану или Мариуполь . Об этом местные жители рассказали наблюдателям ОБСЕ, что отражено в отчета СММ ОБСЕ от 1 декабря.

«В подконтрольном правительству Павлополе некоторые жители (шесть женщин шестидесяти лет) рассказали наблюдателям СММ, что им приходится ездить в Мариуполь или Сартану, чтобы купить основные продукты, поскольку единственный магазин в селе закрылся», - говорится в сообщении.

Наблюдатели СММ лично убедились, что магазин закрыт.

Также жители сообщили, что слышали выстрелы и взрывы в ночное время на протяжении предыдущей недели, однако добавили, что последние две ночи было тихо.

«Они выразили обеспокоенность тем, что они назвали увеличением присутствия ВСУ за последние недели. СММ зафиксировала наблюдательную позицию, вероятно, ВСУ, в гражданском здании», - отмечается в сообщении.

Расстояние между Павлополем и Мариуполем составляет примерно 25 км, между Павлополем и Сартаной – около 15 км.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи