Жители подконтрольного украинской власти Павлополя вынуждены ездить за продуктами в Сартану или Мариуполь – ОБСЕ

Жители подконтрольного украинской власти Павлополя вынуждены ездить за основными продуктами в Сартану или Мариуполь . Об этом местные жители рассказали наблюдателям ОБСЕ, что отражено в отчета СММ ОБСЕ от 1 декабря.

«В подконтрольном правительству Павлополе некоторые жители (шесть женщин шестидесяти лет) рассказали наблюдателям СММ, что им приходится ездить в Мариуполь или Сартану, чтобы купить основные продукты, поскольку единственный магазин в селе закрылся», - говорится в сообщении.

Наблюдатели СММ лично убедились, что магазин закрыт.

Также жители сообщили, что слышали выстрелы и взрывы в ночное время на протяжении предыдущей недели, однако добавили, что последние две ночи было тихо.

«Они выразили обеспокоенность тем, что они назвали увеличением присутствия ВСУ за последние недели. СММ зафиксировала наблюдательную позицию, вероятно, ВСУ, в гражданском здании», - отмечается в сообщении.

Расстояние между Павлополем и Мариуполем составляет примерно 25 км, между Павлополем и Сартаной – около 15 км.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи