Мэр Донецка дал указания городским службам в связи с угрозой теракта. Говорит, что это серьезно

Соответствующие указания даны всем Донецким городским службам в связи с появившейся в Интернете информации от анонимов о якобы готовящемся теракте в Донецке 22 ноября.

Об этом сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции сегодня, - передает корреспондент "ОстроВ".

"Все, что я посчитал нужным, сегодня службы получили необходимые указания во всех вопросах. Сегодня в 8 часов утра было проведено специальное совещание. Вчера было проведено совещание совместно с силовыми структурами", - сказал городской голова.

Какие конкретно были даны указания службам, мэр не сказал, сославшись на конфиденциальность.

"Превентивные меры, те, которые положено, они принимаются. Это все ново и для силовых структур и тем более для населения", - говорит мэр.

В целом, говоря о появлении сообщения в Интернете о терактах, А. Лукьянченко заявил, что "это очень неприятный шантаж", отметив, что к подобным заявлениям нужно относиться "с полной ответственностью".

"Относиться к таким заявлениям нужно с полной ответственностью, потому что, если эти люди посягают на самое святое – человеческую жизнь, то они уже нелюди. Поэтому относиться к этому нужно серьезно… Вы знаете, что во многих странах этот вопрос очень актуален", - сказал А. Лукьянченко.

Кроме того, городской голова не согласен с тем, что подобными заявлениями в Интернете власть пытается отвлечь внимание граждан от социальных проблем в Украине. "Это домыслы политиков-маргиналов", - считает мэр Донецка.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что на брифинге 17 ноября заместитель прокурора Донецкой области Евгений Максаков заявил, что правоохранители проверяют версию о том, что анонимные угрозы совершения террористических актов на территории Донецкой области являются способом отвлечения общества от социально-экономических проблем в регионе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи