Мэр Донецка дал указания городским службам в связи с угрозой теракта. Говорит, что это серьезно

Соответствующие указания даны всем Донецким городским службам в связи с появившейся в Интернете информации от анонимов о якобы готовящемся теракте в Донецке 22 ноября.

Об этом сказал Донецкий городской голова Александр Лукьянченко на пресс-конференции сегодня, - передает корреспондент "ОстроВ".

"Все, что я посчитал нужным, сегодня службы получили необходимые указания во всех вопросах. Сегодня в 8 часов утра было проведено специальное совещание. Вчера было проведено совещание совместно с силовыми структурами", - сказал городской голова.

Какие конкретно были даны указания службам, мэр не сказал, сославшись на конфиденциальность.

"Превентивные меры, те, которые положено, они принимаются. Это все ново и для силовых структур и тем более для населения", - говорит мэр.

В целом, говоря о появлении сообщения в Интернете о терактах, А. Лукьянченко заявил, что "это очень неприятный шантаж", отметив, что к подобным заявлениям нужно относиться "с полной ответственностью".

"Относиться к таким заявлениям нужно с полной ответственностью, потому что, если эти люди посягают на самое святое – человеческую жизнь, то они уже нелюди. Поэтому относиться к этому нужно серьезно… Вы знаете, что во многих странах этот вопрос очень актуален", - сказал А. Лукьянченко.

Кроме того, городской голова не согласен с тем, что подобными заявлениями в Интернете власть пытается отвлечь внимание граждан от социальных проблем в Украине. "Это домыслы политиков-маргиналов", - считает мэр Донецка.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что на брифинге 17 ноября заместитель прокурора Донецкой области Евгений Максаков заявил, что правоохранители проверяют версию о том, что анонимные угрозы совершения террористических актов на территории Донецкой области являются способом отвлечения общества от социально-экономических проблем в регионе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи