Мариупольское предприятие недоплатило налогов на 1,5 млн. грн.

Факт уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах установлен прокуратурой Мариуполя Донецкой области при взаимодействии с налоговой милицией города. В результате незаконных действий, в бюджет не поступило более 1,5 миллионов гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следствием установлено, что одно из промышленных предприятий Мариуполя якобы закупало в нескольких частных фирмах металлопродукцию – высококачественную судовую сталь, которую продавало конечному потребителю. При этом на указанные частные фирмы с крупного меткомбината якобы поступала сталь низкого качества по цене в два раза ниже, чем той продукции, что, согласно документам, отгружалась на закупающее предприятие.

В действительности же с металлургического комбината к закупщику товар поступал напрямую, и, кроме того, это была судовая сталь высокого качества, а частные фирмы оказались фиктивными.

Таким образом, должностные лица предприятия-закупщика уклонились от уплаты налогов на сумму более полутора миллионов гривен.

По этому факту в отношении директора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 Уголовного кодекса Украины – "уклонение от уплаты налогов, сборов ". Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет.

Досудебное следствие продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи