Мариупольское предприятие недоплатило налогов на 1,5 млн. грн.

Факт уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах установлен прокуратурой Мариуполя Донецкой области при взаимодействии с налоговой милицией города. В результате незаконных действий, в бюджет не поступило более 1,5 миллионов гривен, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следствием установлено, что одно из промышленных предприятий Мариуполя якобы закупало в нескольких частных фирмах металлопродукцию – высококачественную судовую сталь, которую продавало конечному потребителю. При этом на указанные частные фирмы с крупного меткомбината якобы поступала сталь низкого качества по цене в два раза ниже, чем той продукции, что, согласно документам, отгружалась на закупающее предприятие.

В действительности же с металлургического комбината к закупщику товар поступал напрямую, и, кроме того, это была судовая сталь высокого качества, а частные фирмы оказались фиктивными.

Таким образом, должностные лица предприятия-закупщика уклонились от уплаты налогов на сумму более полутора миллионов гривен.

По этому факту в отношении директора возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 Уголовного кодекса Украины – "уклонение от уплаты налогов, сборов ". Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет.

Досудебное следствие продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи