Из админздания в центре Донецка сделают гостиницу к Евро-2012

Недостроенное административное здание «Банкир» в центре Донецка будет перепрофилировано под гостиницу к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

Мэр отметил, что встречался с исполнительным директором подготовки Евро-2012 от УЕФА Мартином Каленом. По его словам, обсуждались вопросы размещения гостей УЕФА на территории города, подготовка транспортной инфраструктуры Донецка и организации фан-зоны.

«Вопрос в том, что у нас 300 номеров в гостиницах класса «4 звезды» находятся в желтой и красной зоне», - сказал донецкий градоначальник. По его словам, «вопрос 300 номеров» снимается благодаря гостиницам «Европа» и «Банкир».

«Гостиница «Банкир». Административное здание в районе «Белого лебедя». Я встречался с руководством "Проминвестбанка" и мне показали согласованный проект, который разработала английская фирма с перепроектированием административного здания под гостиницу с номерным фондом в 160 номеров. Руководство "Проминвестбанка" обещает начать финансирование и приступить к работам по перепрофилированию уже существующего здания с первой декады февраля», - сказал А. Лукьянченко.

Кроме того, по его информации, гостиница «Европа», которая сейчас строится в Куйбышевском районе, будет к сентябрю 2011 года переведена из «желтой» зоны в «зеленую». «Будет обеспечен ввод в эксплуатацию в установленные периоды в первом квартале 2012 года», - отметил мэр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи