За что они нас любят? В Донецке появился пёс-символ верности

Вот уже несколько месяцев жители района, прилегающего к пересечению улиц Краснооктябрьская и Знаменная в Донецке, наблюдают необычную и трогательную картину. Каждый день, примерно в одно и то же время, с 18 до 19, возле трамвайной остановки, прямо посреди дороги кого-то ждет пёс.

«Пёс с очень грустной мордой, поскуливает и явно кого-то ожидает… Он не боится ни машин, ни пешеходов. Дружелюбно относится к окружающим. Его подкармливают местные жители, он принимает еду. Вчера не смог проехать в очередной раз, мимо него и остановился узнать у женщины которая принесла ему еды про этого пса. Она не знает откуда взялся этот пес, но слышала о таком слухе, что он появился на этом перекрестке после того как бежал за машиной скорой помощи и та оторвалась от него именно на этом перекрестке», - написал в редакцию один из читателей «ОстроВа».

Нам не удалось узнать, чей этот пёс и кто находился в машине «скорой» (если это вообще не легенда), но наш фотокорреспондент смог зафиксировать факт собачьей преданности на следующих снимках.













Знаменитым аналогом донецкого символа верности можно считать японского пса Хатико.

Японский фермер подарил его щенком профессору университета. И с тех пор, каждый день он провожал и встречал хозяина на железнодорожной станции, с которой тот уезжал на работу. 21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. С тех пор пес стал ежедневно приходить на железнодорожную станцию и допоздна ожидал хозяина. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Как сообщает Википедия, Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. Мёртвого Хатико нашли на улице недалеко от станции. У него был рак в последней стадии и филярии сердца. После его смерти в Японии был объявлен день траура.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи