В ОРДО в заповеднике «Хомутовская степь – Меотида» произошел масштабный пожар

На оккупированной части Донетчины горела часть территории биосферного резервата «Хомутовская степь – Меотида». Об этом 2 сентября сообщало фейковое "МЧС ДНР".

"1 сентября, Новоазовский р-н, с.Хомутово, биосферная особо охраняемая природная территория «Хомутовская степь – Меотида» – пожар", - говорится в сводке.

В результате пожара было уничтожено 25 га сухой травы на открытой территории.

Напомним, что биосферная особо охраняемая природная территория «Хомутовская степь – Меотида» находится на оккупированной части территории Донецкой области в пределах Новоазовского и Бойковского (до декоммунизации - Тельмановского) районов. Площадь заповедника - 16,5 тыс. га, из них 7 746 гектаров приходится на акваторию Азовского моря. Флора насчитывает более 600 видов растений, в том числе уникальные, которые занесены в Красную книгу. Также на территории резервата обитают десятки видов млекопитающих, земноводных, рыб, пресмыкающихся, сотни видов птиц и более 1500 видов насекомых.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи