В двух школах Донецка эвакуировали детей из-за сообщения о минировании

В Ленинском районе оккупированного Донецка сегодня, 4 марта, снова эвакуировали детей и педагогов из-за анонимных сообщений о минировании зданий. Об этом сообщил называющий себя "главой администрации" города Алексей Кулемзин в соцсетях.

"В школы № 25 и №28 города Донецка Ленинского района поступили анонимные сообщения о минировании зданий учебных учреждений. Дети и педагоги эвакуированы из зданий школы", - написал Кулемзин.

Позже он добавил, что "дополнительно поступила информация о минировании РОУ школа №4 - кадетский корпус в Калининском районе города".

"По состоянию на 12:00 поступило анонимное сообщение о минировании школы № 133 Пролетарского района Донецка", - также сообщил Кулемзин.

Как сообщал "ОстроВ", на электронную почту 35 школ в оккупированном Донецке 1 марта утром якобы пришло сообщение с требованием пополнить мобильный номер миллионом гривен с каждого учебного заведения, иначе здания обещали взорвать. Детей эвакуировали. В результате проверок опасных предметов не было обнаружено.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи