В ЦИК сообщили решение по местным выборам на Донбассе

В прифронтовых районах Донбасса местные выборы 27 марта не состоятся. Об этом сообщила пресс-служба Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

"Мы получили ответы от Донецкой и Луганской ОГА-ВГА о возможности проведения первых местных выборов 27 марта 2022 на отдельных территориях этих областей. В заключении отмечается: провести первые местные выборы на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей невозможно", - говорится в сообщении.
В качестве аргументов приведены такие тезисы:

- Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ на не подконтрольной украинским властям территории зафиксировано тяжелое вооружение, размещенное с нарушением линий отвода, предусмотренных положениями Минских соглашений, которое по своим характеристикам позволяет легко поражать цели на расстоянии 15-20 км от линии столкновения;

- В условиях всеобъемлющего режима прекращения огня незаконные вооруженные формирования активно применяют тактику дистанционного минирования, поджоги сухостоя вблизи позиций Вооруженных Сил Украины и населенных пунктов.

"Этот вопрос остается на контроле комиссии. Как только получим положительные выводы компетентных органов относительно ситуации безопасности, сразу будем принимать все необходимые меры в пределах компетенции для назначения и организации подготовки и проведения выборов на этих территориях", - заявили в ЦИК.

Как сообщал "ОстроВ", представители военно-гражданской администрации Донецкой области и силовые структуры обсудили вопрос о возможности организации подготовки и проведения местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей обсудили 11 января. Согласно оперативной информации соответствующих служб и органов, в сложившейся ситуации невозможно обеспечить безопасность избирателей по всей линии разграничения.

Напомним, что речь идет о выборах в десяти сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и восьми - Северодонецкого и Счастьинского районов Луганской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи