Выборы в десяти громадах Донетчины: местные власти определились с позицией для ЦИК

Представители военно-гражданской администрации Донецкой области и силовые структуры обсудили вопрос о возможности организации подготовки и проведения местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей обсудили вчера, 11 января, - сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"В конце декабря Центральная избирательная комиссия в очередной раз обратилась в Донецкую областную государственную администрацию – областную военно-гражданскую администрацию с просьбой предоставить оценку возможности организации подготовки и проведения первых выборов в громадах, где выборы до сих пор не состоялись по причинам безопасности. В Донецкой области это 10 громад", - говорится в сообщении.

Глава Донецкой ВГА Павел Кириленко отметил, что "участие в местных выборах – это конституционное право граждан Украины, но в настоящее время на отдельных территориях Донецкой области ситуация безопасности обострена, поэтому подходить к вопросу проведения выборов необходимо очень взвешенно".

В итоге участники рабочего совещания выразили свое видение возможности проведения первых местных выборов 27 марта 2022 года. Согласно оперативной информации соответствующих служб и органов, в сложившейся ситуации невозможно обеспечить безопасность избирателей по всей линии разграничения.

Копия протокола рабочего совещания будет направлена ​​в Центральную избирательную комиссию, которая будет принимать окончательное решение о проведении выборов.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи