Теперь нужно забыть про гуманизм к тамошнему населению. Обзор публикаций оккупированного Донбасса

На минувшей неделе сепаратистские СМИ наглядно жили по принципу: "Что у Путина на уме, то у болтливых "военкоров" на языке". Местные журналисты и "эксперты" подобно людоедам не знавшего цивилизации племени кровожадно мечтали о том, как российская армия уничтожит всю инфраструктуру Украины, а ее население вымрет от холода и голода.

Тактика выжженной земли

Показательно, что Кремль не спешил взять на себя ответственность за массированные удары по украинским электростанциям в Харьковской и ряде других областей Украины. Вместо них это сделали сепаратистские СМИ.

Авторы многочисленных публикаций не стали скрывать название страны-террориста, которая, потерпев неудачу в открытом бою, начала воевать с гражданским населением. Кто-то из них, как, например, заместитель "министра информации ДНР" Даниил Безсонов, откровенно глумился. "ВСУшниики, зачем вы обстреливаете собственные ТЭС? Друзья, я всегда говорил, что даже в украинской тупости есть логика. Они обстреливают свои ТЭС ради маскировки, чтобы гонять военную технику по темным улицам. Главное - во всем находить логику", - радостно писал он на своих страницах в социальных сетях.

Ему вторил еще один "военкор", который назвал уничтожение украинских объектов критической инфраструктуры "полной декоммунизацией".

"Познавательная страничка. На Украине на 2022-й год было 15 ТЭС. Ни одна из них не была построена при Украине. То есть с 1991 года количество построенных на Украине ТЭС - 0. Все действующие ТЭС были построены "проклятыми коммунистами" с 50-х по 80-е годы. То есть каждая уничтоженная ТЭС - это фактически безвозвратная потеря для Украины. Украинские нацисты лишь пользователи чужого труда", - резвился он.

Практически в каждой публикации звучал призыв к командованию российских оккупационных войск не останавливаться на достигнутом. "Думаю, что выражу общее мнение – самообстрелы подстанций и ТЭС на Украине. Это самая позитивная новость за последние несколько дней… Но, минус две электростанции - это мало для длительного блэкаута. Сейчас они как-то перекрутятся и восстановят энергоснабжение, все же есть работающие АЭС. Но при более длительном воздействии и дальнейшем выводе из строя ТЭС, проблема станет системной и по большей части неустранимой", - советовали их авторы.

"Работа по инфраструктуре – это дело не одного дня и не одного залпа ракет. Сейчас необходимо оценить возможности Украины по перераспределению мощностей, скорости восстановления разрушенных объектов. Но оценка – это не пауза, удары по следующим объектам должны…", - не сомневается еще один "эксперт" в замыслах Кремля.

Нашествие варваров

Нельзя сказать, что мнение относительно новой тактики государства-террориста в сепаратистских СМИ были исключительно единодушными. Серьезная "дискуссия" разгорелась вокруг вопроса о том, до какой степени руин нужно разрушить всю Украину. "Украину возвращают в 19 век. И это перед зимой…", - написал один из авторов злобных постов. С ним не согласился его коллега: "Превратить Украину в страну середины 19 века мало". Так появилась идея устроить в центре Европы государство образца раннего феодализма.

"Украину не погружают в средневековье, а возвращают к ее истинному состоянию… Хаты-мазанки, топить соломой, ездить на волах, вышивать рубахи", - захлебывались от восторга сторонники "русского мира".

"Этих оборванцев нужно вдолбить в каменный век", - проявил знание истории еще один "кремлевский мечтатель".

Точку в этой дискуссии поставил российский наемник и пропагандист Александр Жучковский. Он просто и доходчиво объяснил, что ракетные удары по украинской инфраструктуре – это новый этап "специальной военной операции", целью которого является уничтожение всех украинцев. Без шансов выжить в средневековой или первобытной общине.

"От изначального гуманизма по отношению к вражеским солдатикам мы за полгода пришли к долгожданным атакам на украинскую инфраструктуру. Теперь нужно забыть про гуманизм не только к солдатикам, но и к тамошнему населению. Понятно, что там миллионы русских, но ничего, потерпят, с голоду не умрут. Разбирать, кто там русский, а кто украинец, кто друг, а кто враг, слишком дорого для наших солдат и слишком поздно для тех, кто там живет – надо было давно с Украины валить", - достаточно точно озвучил он планы Кремля.

Но, что интересно, авторы сепаратистских публикаций, которые дегуманизировали и довели до абсурда лозунг беспринципных военачальников "На войне все средств хороши", хором возопили по поводу обстрелов оккупированного Донецка и других населенных пунктов. Естественно, они традиционно обвинили в них ВСУ. Никто из них не захотел признать, что в условиях развернутой РФ жестокой войны, которую с удовольствием поддержали прихвостни из "ДНР/ЛНР", неизбежны ответные действия страны, которая защищается от агрессии. Но дело даже не в привычном "Нас-то за что". Как уже неоднократно подмечал "ОстроВ", громкие заявления в местных СМИ о "преступлениях украинских карателей" на проверку оказывались фейками. "Последствия сегодняшнего обстрела центра Донецка - района площади Ленина, драмтеатра, так называемой в народе "головы" - бюста Пушкина", - громко анонсировали местечковые журналисты демонстрацию масштабных разрушений, сравнимых, к примеру, с Бахмутом, который "освобождают" российские войска. Однако, не даром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или в местных средствах массовой информации прочитать…

Даже самые опытные пропагандисты не смогли подтвердить фотографиями, что небольшие пробоины на тротуаре и слегка пошатнувшийся постамент памятника Александру Сергеевичу появились в результате массированного обстрела Донецка из мощных гаубиц 155 калибра. Не удивительно, что все больше и больше жителей оккупированного областного центра начинает понимать, кто "стреляет из минометов с ближайших терриконов или с улицы Щорса".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи