Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные царьки, так и командированные Кремлем для руководства "туземцами" российские чиновники. Но самый сладкий елей на души "новых русских" вылил Дмитрий Дюжев…

"Мой дядя самых честных правил…"

Хорошо известный с 90-х годов прошлого века по роли Космоса в бандитском сериале "Бригада" актер приехал в Донецк, где под музыку Сергея Прокофьева читал отрывки из романа Александра Пушкина "Евгений Онегин". Журналисты, описывающие это культурное мероприятие, едва не запутались в его нынешних регалиях: "заслуженный артист РФ, актер театра, кино, телевидения, озвучивания и дубляжа, певец и кинорежиссер". В свою очередь Дмитрий Дюжев похвалил жителей "ДНР" и "ЛНР" и рассказал, что он испытывает невероятную радость, когда возвращается в Москву из Донбасса. По его словам, москвичи не верят ему, что на оккупированных территориях очень хорошо. "Четыре раза приезжал, здесь рядышком был и в ДНР, и в ЛНР — по разным небольшим городам, селам. Я какой-то, не знаю, счастливый возвращаюсь в Москву. Вот они на меня так смотрят, не верят, что у вас так хорошо. Я говорю: "Да вы что? Да я счастливый оттуда приехал. Да я там зарядился солнцем, добротой, любовью, чистотой, зеленью. Да вообще понял, что жизнь прекрасна", — убеждал артист зрителей своего концерта, как им повезло с местом жительства и временем, в котором они живут.

По версии "Космоса", в Донецке, например, живут самые красивые в мире люди. "Ой, какие вы здесь красивые, невероятные. Мы вчера пошли по бульвару Пушкина. У меня такое ощущение, что там модельное агентство где-то и все красивые люди здесь находятся, потому что здесь идет кастинг самых красивых людей на Земле. Это прекрасно, мои дорогие. Вот хочется пожелать вам, чтобы все сложилось, чтобы Господь нас благословил, чтобы все разрешилось в мире. Пусть мир будет миром, а Донецк вне зависимости ни от чего будет самым лучшим, самым передовым", — рассыпался он комплиментами в комментарии "официальному" СМИ "ДНР".

Его восхищение оккупированным Донецком разделила главный режиссер Театра кошек Марина Куклачева, которая вместе с супругом приехала на оккупированный Донбасс с шоу-программой. "Я успела прокатиться по центру вашего города, и я вижу только красоту, несмотря на некоторые объекты, требующие восстановления. Донецк — восхитительный! Широкие проспекты, как много отдано культуре! Я видела Театр драматический и Театр оперы и балета. Меня восхитил ваш город, город живой, город живет. Я вчера узнала, что у вас город миллиона роз. Розы были посажены и вдохновлены Версалем для того, чтобы каждый житель, идя с работы — шахтер или женщины, стоящие в магазине, — вдыхали аромат роз. Миллион роз — по количеству жителей", — восторженно делилась она с журналистами впечатлениями от прогулки по центру областного центра.

"Не смогли даже проехать…"

Конечно же, давать оценку качества жизни и уровня счастья на основе бульвара Пушкина сродни утверждениям, что вся Россия живет точно так же, как в уютном периметре Садового кольца в Москве. Приезжие дядя и тетя "самых честных правил", однозначно, не бывали в "освобожденных" городах оккупированного Донбасса, точнее, на их развалинах. Там все выглядит совсем иначе… Вот что рассказала местным журналистам так называемая "уполномоченная по правам человека в ЛНР" Анна Сорока о "самых красивых на Земле людях", которые живут, точнее выживают, в прифронтовой Луганщине.

"Объективная обстановка на фронте показывает, что бывают разные ситуации, которые могут улучшаться… Пока оперативная обстановка на территории республики этому не способствует — доступа в отдаленные поселки как не было, так и нет", — признала она.

В качестве примера она привела Попасную Луганской области, которую и Россия, и местные власти, по их собственным словам, не собираются восстанавливать. "Защитница" прав жителей "ЛНР" сообщила, что сотрудники ее аппарата не смогли проехать в Попасную, чтобы посмотреть, как люди пережили четвертую зиму. Сорока уточнила, что в прошлые годы продукты питания людям, которые остались жить на руинах некогда крупного железнодорожного узла, «героически возил» единственный предприниматель. Но в августе 2025 года он погиб. "Большие машины с углем и дровами не могли туда добраться опять же из-за сложной оперативной обстановки", — рассказала "омбудсмен". Таким образом, признала она, не только помочь, но даже узнать, как перезимовали местные жители, не представляется возможным. "К сожалению, и по погибшим мы не можем там работать", — добавила "правозащитница".

Похожая ситуация, по ее словам, наблюдается в так называемых "Сватовском муниципальном округе" и Кременной.

В прифронтовых районах "ДНР" тоже не лучше. Очевидно, что по мере "освобождения" российскими войсками Донбасса все больше людей лишаются своего жилья и переселяются в пункты временного размещения.

"Жители прифронтовых населенных пунктов ДНР, эвакуированные в результате боевых действий, проживают в пунктах временного размещения на территории ЛНР", — раскрыла еще одну страницу из жизни "самых красивых людей" Анна Сорока.

По ее словам, количество обитателей ПВР не может сокращаться. "Это связано с тем, что наша армия продвигается на Краснолиманском направлении", — признала она, что "освобождение" тех или иных населенных пунктов вынуждает их жителей покидать свои, часто разрушенные, дома. "По возможности люди эвакуируются, и Донецк просит помощи, потому что у них ПВР все переполнены", — отметила луганская "омбудсмен".

Очень скорая медицинская помощь

Еще одним интересным фактом "возрождения молодых республик" поделилось официальное СМИ "ДНР". "Пять медиков из лечебных учреждений Сургута, Пыть-Яха и Игрима будут трудиться в нескольких больницах Макеевки. В составе бригады — хирурги, рентгенологи и травматологи", — с гордостью написали местные журналисты. Трудно сказать, является ли, к примеру, поселок Игрим с населением чуть более 7 тысяч человек центром передовой медицины, но "заробитчане" с Крайнего Севера охотно приезжают на оккупированные территории Украины и по-быстрому оказывают местным жителям врачебную помощь.

О качестве предоставляемых ими услуг можно судить по прошлому приезду одного из врачей. "Ортопед из Югры Вячеслав Липатников повторно прибыл в ДНР. В прошлом году за месяц работы в составе команды врачей из ХМАО Вячеслав принял более 2 500 юных пациентов", — отчитались донецкие журналисты.

Цифра впечатляет… Но если предположить, что командированный специалист отработал в больнице Макеевки 24 смены по 8 часов непрерывной работы, то получается, что каждому пациенту он по-стахановски уделил менее 5 минут...

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
15.06.2026
17:00

Для чего Ахметов прервал молчание?

В целом же, похоже, что этим интервью Ахметову удалось решить две главные задачи. С одной стороны, сделать серьезную заявку на участие в послевоенной политической жизни. С другой - Ринату Леонидовичу, похоже, удалось купировать негатив от покупки...
Донбасс
14.06.2026
17:17

Театр абсурда или Как в "ДНР" и "ЛНР" День России отмечали. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в очередной раз работали в режиме организатора праздников. На этот раз отмечали праздник чужой страны. Местные пропагандисты и журналисты настойчиво пытались вызвать у своих зрителей и читателей...
Луганск
11.06.2026
15:00

«Не ясно, что делать, и где спокойнее сейчас». Луганский дневник

А вообще в воздухе висит тревога. За два дня три подруги мне написали об изменении маршрутов отпуска. Одна отказывается от Крыма – небезопасно, хотя путевка заказана и выезжать в конце месяца. Вторая купила билеты, но после обстрела поезда под...
Все статьи