Оккупанты "ДНР" в Донецке добивают шахту им.Скочинского

В оккупированном Донецке от энергоснабжения отключили важнейшие цеха шахты им.Скочинского за неуплату всей компании "ДУЭК", в которую входит шахта. Об этом сообщил так называемый "председатель Донецкого профсоюза работников углепрома" Геннадий Ковальчук в сепаратистском сегменте видеоконтента 18 октября.

По его словам, так называемая "Региональная энергопоставляющая компания (РЭК)" еще 27 сентября отключила от электроэнергии ряд цехов шахты. В частности, стройцех и электроотдел.

"Что такое - шахту оставить без леса? Как может производственный цех выполнять свои обязанности без электричества?" - риторически спрашивает "профсоюзный лидер", добавив, что сотрудники шахты находятся в неотапливаемых помещениях. Ковальчук также сказал, что с учетом ситуации по коронавирусу более 150 работников угольного предприятия находятся на больничном.
"Да, долг есть, мы понимаем, что платить надо, но предприятию за отгруженные ранее угли должны 300 миллионов рублей (долг компании беглого в РФ украинского олигарха Сергея Курченко «Внешторгсервис», - прим. ред). Вернули бы нам эти деньги, мы были бы платежеспособными", - заявил Ковальчук.
По мнению "главы профсоюза", отключение от энергоснабжения шахты  говорит о намерении уничтожить ее.
"Если вы хотите уничтожить последнюю шахту, так и скажите, давайте называть вещи своими именами", -  предлагает Ковальчук.

Как сообщал "ОстроВ", 6 октября на шахте им.Скочинского произошла остановка вентилятора проветривания горных выработок. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи