Оккупанты "ДНР" в Донецке добивают шахту им.Скочинского

В оккупированном Донецке от энергоснабжения отключили важнейшие цеха шахты им.Скочинского за неуплату всей компании "ДУЭК", в которую входит шахта. Об этом сообщил так называемый "председатель Донецкого профсоюза работников углепрома" Геннадий Ковальчук в сепаратистском сегменте видеоконтента 18 октября.

По его словам, так называемая "Региональная энергопоставляющая компания (РЭК)" еще 27 сентября отключила от электроэнергии ряд цехов шахты. В частности, стройцех и электроотдел.

"Что такое - шахту оставить без леса? Как может производственный цех выполнять свои обязанности без электричества?" - риторически спрашивает "профсоюзный лидер", добавив, что сотрудники шахты находятся в неотапливаемых помещениях. Ковальчук также сказал, что с учетом ситуации по коронавирусу более 150 работников угольного предприятия находятся на больничном.
"Да, долг есть, мы понимаем, что платить надо, но предприятию за отгруженные ранее угли должны 300 миллионов рублей (долг компании беглого в РФ украинского олигарха Сергея Курченко «Внешторгсервис», - прим. ред). Вернули бы нам эти деньги, мы были бы платежеспособными", - заявил Ковальчук.
По мнению "главы профсоюза", отключение от энергоснабжения шахты  говорит о намерении уничтожить ее.
"Если вы хотите уничтожить последнюю шахту, так и скажите, давайте называть вещи своими именами", -  предлагает Ковальчук.

Как сообщал "ОстроВ", 6 октября на шахте им.Скочинского произошла остановка вентилятора проветривания горных выработок. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи