В Мариуполе проектируют бетонную дорогу - ради порта

В Мариуполе планируют построить бетонную дорогу, которая поможет в развитии мощностей порта и позволит создать около 1,5 тысячи рабочих мест. Об этом заявил мэр Вадим Бойченко, - сообщила пресс-служба горсовета.

На сегодня, по словам городского головы, торговый порт работает не на полную мощность. Работники переведены на четырех дневную рабочую неделю. А значит, теряют около 20% заработной платы. Для того, чтобы решить эту проблему предприятию необходима современная бетонная дорога.

«Она может дать толчок экономическому росту предприятия. Сегодня мы достигли 7 млн тонн в год перевалки грузов. А может быть 17,5 тысячи тонн. Ведь дорога откроет ворота порта с двух сторон: запорожской трассы и со стороны Бердянска. Это новые рабочие места, уверенность в завтрашнем дне для работников порта, а для города - дополнительные поступления в бюджет, которые направим на реализацию новых проектов», - рассказал Вадим Бойченко.

Он добавил, что проект позволит усилить развитие и сельского хозяйства. На территории порта уже сейчас строится зерновой терминал.

Вадим Бойченко отметил, что бетонная дорога будет строиться по современным технологиям. Это будет монолитная конструкция на протяжении всей дороги с гарантией 50 лет.

Идея уже находится на стадии проектирования. Для ее реализации необходима финансовая поддержка со стороны государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.10.2025
10:35

Заявление о неполучении пенсии от РФ: кому это нужно, как подать и где возникают проблемы

Украина постепенно меняет правила выплат пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях. Отдельным элементом этой реформы стало требование для части пенсионеров подать заявление о неполучении пенсии от органов пенсионного...
Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Все статьи