Крупнейшая угольная компания Ахметова показала убытки

Крупнейший в Украине производитель коксующегося угля ЧАО "Шахтоуправление "Покровское", контроль над которым группа "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского официально установила в марте 2021 года, завершил 2020 год с чистым убытком в размере 7,25 млрд грн, тогда как в 2019 году получил чистую прибыль 925,01 млн грн. Об этом пишет "Курс Украины" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".


Согласно официальной информации предприятия к повестке дня годового собрания акционеров 29 апреля, непогашенный убыток на конец года составил 4,21 млрд грн.

При этом суммарная дебиторская задолженность компании возросла в 28 раз – до 11,56 млрд грн, долгосрочные обязательства увеличились в 8,3 раза – до 16,17 млрд грн, текущие – вдвое, до 10,11 млрд грн.

Стоимость активов предприятия в 2020 году увеличилась на 80,8% – до 26,85 млрд грн, но снизилась основных средств – на 0,2%, до 10,53 млрд грн.

Согласно повестке дня, акционеры намерены покрыть убытки общества за 2020 год за счет прибыли будущих периодов.

Собрание также намерено полностью сменить состав наблюдательного совета, назначив в него всех трех представителей от группы "Метинвест": Александра Погожева, Юлию Данкову и Светлану Романову.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи