Компания Ахметова покупает крупнейшую шахту в Донецкой области

"Метинвест" приобрел пакет акций нескольких предприятий "Покровской угольной группы", ключевыми из которых являются шахтоуправление "Покровское" и Свято-Варваринская обогатительная фабрика, - сообщает пресс-служба компании.

"Metinvest B.V., материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы компаний, приобрела дополнительный пакет акций крупнейшего в Украине производителя коксующегося угля, тем самым увеличив эффективную долю владения группы до уровня контрольной", - говорится в сообщении.

В нем также говорится, что за счет консолидации приобретенных активов Метинвест полностью обеспечит свои потребности в коксующемся угле для производства чугуна.
Совместно шахтоуправление «Покровское» и Свято-Варваринская обогатительная фабрика осуществляют добычу рядового угля, его обогащение и последующую реализацию в виде угольного концентрата.
Уточняется, что все приобретенные активы находятся на подконтрольной Украине территории.

Шахтоуправление «Покровское» производит высококачественный уголь марки К, используемый для производства металлургического кокса. По состоянию на 1 января 2019 года, минеральные ресурсы и запасы шахтоуправления «Покровское» по методике JORC составили 248 млн тонн и 151 млн тонн соответственно, что достаточно для обеспечения производства минимум на 30 лет.

Свято-Варваринская обогатительная фабрика – одно из крупнейших обогатительных предприятий в Украине. Проектная мощность обогащения составляет около 8 млн тонн рядового коксующегося угля в год.

В 2020 году объемы добычи рядового угля "Покровской угольной группы" составили 6,2 млн тонн, что на 55% больше, чем в 2018 году, а производство угольного концентрата – 3,2 млн тонн, что на 39% больше, чем в 2018 году.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи