В Доброполье горняки вышли на митинг из-за простоя шахт Ахметова

Работники предприятия «ДТЭК Добропольеуголь» вышли на митинг с требованием восстановить работу шахт, которые уже три месяца находятся в простое. Об этом говорится в сюжете «Капри».

В понедельник около 500 горняков собрались на главной площади Доброполья, чтобы выступить против продления режиме простоя до июля.

Ранее энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, готов был возобновить полноценную работу угольного объединения «Добропольеуголь» с 1 июня при условии стабилизации украинского энергорынка.

Руководство управления говорит, что неоднократно обращалось с письмами в высшие органы исполнительной власти. 

«Были обращения от компании ДТЭК, профсоюзов и городских властей к президенту, премьер-министру, в Верховную Раду, но они пока не возымели действий, чтобы ситуация изменилась. Если бы по маю выполнялся тот прогнозный баланс производства электроэнергии, который был утвержден 27 апреля, то такой ситуации, я думаю, сегодня бы не было», - сказал генеральный директор «ДТЭК Добропольеуголь» Юрий Чередниченко.

В завершение акции протеста была озвучена резолюция к президенту, главам шахтерских городов и руководителю Донецкой облгосадминистрации. Следующее собрание шахтеры планируют провести в четверг.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи