Паспортисту «ДНР» из оккупированной Макеевки объявили заочное подозрение

Сотруднику «миграционной службы ДНР» в оккупированной Макеевке заочно сообщено о подозрении в выдаче псевдопаспортов. Об этом 1 сентября сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что с 2016 года 54-летний правонарушитель занимает должность «начальника сектора миграционной службы центрально-городского райотдела Макеевского ГУ МВД ДНР».

В частности, злоумышленник организует и направляет деятельность подчиненного ему подразделения на незаконное внедрение механизма обязательного получения так называемых паспортов граждан «ДНР» жителями временно оккупированной территории Донецкой области.

Получать указанный документ вынуждены лица, работающие в гуманитарной, медицинской и социальных сферах, а также пенсионеры. В случае отказа, им грозит увольнение с работы и лишение возможности оформления пенсионных выплат.

Фигуранту заочно сообщено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 438 УК Украина).

Напомним, что, по данным правозащитных организаций, на неподконтрольной украинской власти территории Донетчины уже выдано 780 тысяч псевдопаспортов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи