"Главе администрации" Новоазовска грозит 10 лет с конфискацией

Руководителя оккупационной "администрации" Новоазовска будут судить заочно за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, - сообщает пресс-служба прокуратуры в Донецкой области.

"Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры завершено специальное досудебное расследование в отношении 53-летнего жителя Новоазовска, который обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.110 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что с 2016 года мужчина, находясь в должности так называемого "главы администрации" Новоазовска, проводит на временно неподконтрольной территории области политику оккупационной администрации РФ о легитимности так называемой "ДНР".

Сейчас обвинительный акт направлен в Приазовский районный суд Запорожской области для рассмотрения по существу. В связи с сокрытием обвиняемого от следствия, его будут судить заочно.

Максимальное наказание по указанной статье - до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи