"Мэра" оккупированного Дебальцево подозревают в спонсорстве пророссийских боевиков

Так называемому «мэру Дебальцево» сообщено о подозрении в совершении ряда преступлений, - пишет пресс-служба прокуратуры в Донецкой области.

"Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры жителю г.Дебальцево заочно сообщено о подозрении в участии в террористической организации и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 110 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что с июля 2019 года мужчина, будучи так называемым «главой администрации города Дебальцево», совместно с участниками других самопровозглашенных органов «ДНР» обеспечивает предоставление материальной поддержки представителям незаконных вооруженных формирований РФ.

На указанной должности так называемый «мэр» реализует политику оккупационной администрации в Донецкой области о взыскании в их пользу средств в виде «налогов», а также перерегистрации предприятий и промышленных мощностей, оставшихся на территории города.

Кроме того, через средства массовой информации, используя предоставленные властные полномочия, проводит агитационно-разъяснительную работу по популяризации самостоятельности «ДНР».

Досудебное расследование проводится сотрудниками ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
01.12.2025
10:00

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи