Выбор плитки для строительства бассейна

Ежедневное плавание в бассейне поддерживает мышечный корсет человека,

особенно имеющего проблемы с позвоночником. Поэтому во время строительства загородного дома хозяева закладывают в план и установку бассейна.

Как сообщает https://aquapolis.ua/plitka-dlja-bassejna.html для обеспечения ухода за бассейном и привлекательности его внешнего вида необходима плитка для облицовки. При ее выборе следует узнать, отвечает ли выбираемая плитка определенным требованиям к материалу, из которого она изготавливается. Так как бассейн должен эксплуатироваться много лет, то одной из характеристик плитки должна быть минимальная степень водо-поглощения (лучше всего 3%), чтобы дольше сохранялся внешний вид плитки и ее долговечность.

Плитка должна быть прочной, без пустот, чтобы выдерживать очень большую нагрузку воды. С этим связаны ее свойства безопасной эксплуатации, то есть, если возникнут сколы плитки, они могут поранить тех, кто плавает в бассейне.

Плитка должна легко отмываться. Значит, если она будет шероховатой или неровной, то невозможно будет счистить с нее слизь и возможную грязь, поэтому в воде будут появляться микроорганизмы. Вода будет портиться, придется чаще, чем обычно чистить бассейн и менять воду, а это финансово очень затратно. Не говоря уже о нервах, которые будут испорчены.

Плитка для бассейнов выпускается в соответствии с европейскими стандартами разделенными на классы А, В, С, по ее противоскользящим свойствам:

  • А - такой плиткой облицовывают подсобные помещения.
  • В - этой плиткой оформляют спуск в бассейн и его дно.
  • С - эта плитка подходит только для спуска в бассейн.

Кроме технических характеристик плитки для покупателя очень важна эстетичность внешнего вида бассейна. Значит, цвет плитки тоже может повлиять на его визуальное восприятие. Чаще всего выбирают плитку голубых и синих тонов, чтобы создать ощущение моря. Можно купить мозаичную плитку и создать рисунок, превращающий бассейн в морское дно. Так называемая смальтовая мозаика создает неповторимое впечатление, к тому же отличается высоким качеством.

Выбирая плитку, обычно учитывают и необходимость обеспечения уклона для слива воды, поэтому наряду с плиткой больших размеров покупают и маленькую плитку в тон основной.

Российские заводы производят керамическую плитку размером 3,6x12 см со степенью водо-поглощения до 4,5%, которая не отличается по своим эксплуатационным свойствам от зарубежной аналогичной плитки. Чешская или испанская плитка для бассейна с теми же эксплуатационными свойствами значительно дороже российской. Но плитка зарубежного производства отличается многообразием цветового решения и ее размеров.

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи