Из Одессы по "зерновому коридору" отправился первый корабль с кукурузой

Украина отправила первый корабль по согласованному "зерновому коридору". Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на своей странице в Facebook 1 августа.

Судно с кукурузой отправилось в Ливан из Одесского порта.

"Речь идет о судне RAZONI, которое под флагом Сьерра-Леоне направляется в порт Триполи в Ливане. Оно будет двигаться по коридору, безопасность которого подтверждена нашими партнерами-гарантами - ООН и Турцией. На его борту 26 тыс тонн украинской кукурузы", - написал Кубраков.

Министр также заявил, что в порту Одессы выезда ожидает еще 16 кораблей.

Если транспортировка состоится без проблем, то через несколько недель в министерстве ожидают выйти на полную мощность переправы сельскохозяйственной продукции.

Как сообщалось ранее, ожидается, что караван из 16 украинских судов прибудет в Стамбул 3 августа.

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи