Редакция "Схем" восстановила видео нападения сотрудников "Укрэксимбанка" в кабинете его главы Евгения Мецгера на съемочную группу

Редакция программы расследований "Схемы" восстановила видео нападения сотрудников "Укрэксимбанка" в кабинете его главы Евгения Мецгера на съемочную группу. Видеозапись опубликована 5 октября на YouTube-канале "Радіо Свобода", - пишет "Гордон".

Как отметили в программе, журналист Кирилл Овсяный спрашивал Мецгера о многомиллионном кредите, выданном банком.

"Закончите интервью, потому что это что-то... какая-то дурня началась", – отреагировал глава "Укрэксимбанка".

Овсяный предложил Мецгеру оставить документы для ознакомления, на что он ответил, что знает их.

"И эти документы также по "ДНР"? – уточнил журналист. – Можете прокомментировать? Проверялась ли эта компания, этот человек, которому предоставлялся кредит государственным банком?"

В это время директор департамента информполитики финучреждения Владимир Пикалов начал мешать сьемке.

Мецгер заявил, что "уже ничего не хочет комментировать".

"Володь, выруби его, пожалуйста. Что он (оператор, - прим.) тут ходит?" – обратился к Пикалову глава "Укрэксимбанка".

На видео слышно, как Овсяный просит отдать микрофон.

"Не-не. Подождите-подождите, – закрыв дверь, сказал Мецгер. – У ребят остается эта пленка. Они ее завтра выложат, да?"

Он заявил, что против интервью и не дает на него согласие.

Пикалов, в свою очередь, пригрозил СМИ судом, обвинив в "провокации".

"Вы себе позволяете сейчас по факту обвинять председателя правления госбанка", – сказал он.

Овсяный подчеркнул, что задавал вопрос, но Пикалов настаивал на своем.

"Вы не задали вопрос. Это был вопрос с тычком каких-то документов в лицо", – добавил он.

Журналист "Схем" сказал, что у него в руках генеральный договор, и предложил Пикалову его проверить.

"Можем. Но зачем нам проверять, если вы уже ведете себя непрофессионально?" – ответил Пикалов.

В это время Мецгер обратил внимание на оператора СМИ.

"Пишешь? – переспросил он сотрудника "Схем". – В смысле "нет"? Они пишут все это. Чего, охренели, что ли, вообще? Я сказал: я запрещаю давать интервью. Я вам не даю согласия на запись. Давай забирайте камеру. Игорь (сотрудник банка. – прим.), забери у них камеру к чертовой матери. Охерели".

После этого, как видно на видео, камера начинает двигаться в стороны. На фоне слышно, как говорит Мецгер: "Кассеты повытягивайте".

"Никто никуда эту штуку не вынесет. Ну вас просили – а что вы хотели? Ребята, вы думаете, так это что, шутки?" – сказал Пикалов.

В это время на фоне слышно, как оператора толкают, видно сотрудника банка, а позже – и оператора, скрученного на диване.

"Чего вы его бьете? Что происходит? Скрутили моего оператора. Его скрутил охранник. Вот он его держит… и ему сейчас сломает руку. Зачем вы это делаете?" – спросил Овсяный.

После инцидента журналист сказал: "Вы понимаете, что это будет скандал? Вы скручиваете моего оператора… Забираете у нас камеры… То есть вы меня сейчас не выпускаете – правильно ли я понимаю?"

"Нет", – ответил Пикалов.

Мецгер в этот момент сказал, чтобы с "айтишниками вычистили все говно" (видеозапись. – прим.).

"Почистить полностью, в ноль, абсолютно все", – добавил сотрудник банка. Другой работник ответил, что понял.

После этого сотрудники "Укрэксимбанка" унесли технику СМИ, но не выключили режим записи. Между ними слышен разговор, что надо вытереть все с видеокамеры. После этого камера выключилась.

Редакция программы "Схемы" заявила, что готова предоставить правоохранителям все восстановленные записи.

Напомим, что по информации "Радио Свобода", в понедельник, 4 октября, на съемочную группу программы "Схемы" было совершено нападение во время интервью с главой правления "Укрэксимбанка" Евгением Мецгером якобы из-за не понравившегося одного из вопросов. Как утверждает руководитель "Схем" Наталья Седлецкая, сотрудники банка отобрали две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись, и удалили записанное видео. По информации журналистов, все это время съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете главы правления банка в его присутствии. Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения удалено.

Полиция Киева сообщила, что по заявлению журналистов проводятся необходимые следственные действия, начато уголовное производство по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

"Укрэксимбанк" отверг обвинения в нарушении законодательства и, в свою очередь, обвинил их в провокации и попытке завладеть банковской тайной. По мнению финучреждения, в действиях журналистов содержались признаки как противоправного завладения банковской тайной, так и нарушение Кодекса этики украинского журналиста в части использования незаконных методов получения информации.

Банк заявил, что в сложившейся ситуации рассматривает возможность обращения в правоохранительные структуры и органы, регулирующие деятельность в сфере телевидения и радиовещания.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи