Не менее 40 человек погибли в результате давки на религиозном празднике в Израиле

Не менее 40 человек погибли в результате давки во время религиозного праздника Лаг ба-Омер у могилы рабби Шимона Бара Иохая на севере Израиля в ночь на 30 апреля. Об этом сообщают израильские СМИ.


Отметить "праздник света" собрались около 100 тысяч представителей ультрарелигиозной общины хасидов "Толдот Аарон". Очевидцы сообщают, что людей пустили в узкий переход, кто-то поскользнулся и упал. Толпа сзади, не разобравшись, что произошло, продолжала наседать, что привело к массовой давке.

По предварительным данным, не менее 40 человек погибли, более 103 человек получили ранения, многие из них находятся в критическом состоянии.

Израильская полиция перекрыла движение в этом районе и начала эвакуацию, а Армия обороны Израиля направила военнослужащих спасательной бригады и вертолеты ВВС Израиля для оказания помощи на месте происшествия.

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи