Стартовали выставка и аукцион в пользу ВСУ, организованные ВПЛ из Луганщины. Почти 100 тысяч собрано за день (ФОТО)

Выставка произведений искусства, посвященная теме вынужденной эвакуации, а также аукцион в пользу ВСУ стартовали в городе Свалява Закарпатской области 3 декабря. Об этом сообщила глава общественной организации "Центр спільного розвитку "Дієва громада" Оксана Очкурова.

"Выставка картин и фотографий, созданных в рамках проекта Артрезиденция "Аура міста", была запланирована по этому проекту, – говорит Очкурова. - А вот аукцион – это событие вне проекта... Во время нашей артрезиденции украинские художники создали несколько десятков картин. Впоследствии нашлись художники, готовые принять участие в финальной выставке. Но – с учетом реалий – хранить все эти произведения искусства в одном месте пока не ко времени. Поэтому мы решили: пусть они поселятся в частных коллекциях, а собранные средства пойдут на помощь для ВСУ".

Подчеркивается, что выставка и аукцион продлятся до 10 декабря включительно. В день открытия проходил так называемый "громкий" аукцион – желающие могли приобрести картины вживую, непосредственно в выставочной галерее.

В последующие дни будет продолжаться "тихий" аукцион, когда за произведения искусства можно будет поторговаться непосредственно в Сваляве или же в Интернете.

"Сегодня мы только на "живом" аукционе продали 21 картину, – говорит Марина Бражникова, заместитель главы ОО "ЦСР Дієва громада". – И при этом "тихий" аукцион стартовал сразу, и уже есть несколько желающих поторговаться за произведения искусства в течение текущей недели".

В первый день аукциона удалось собрать около 100 тысяч гривен. При этом продалось по несколько картин каждого из художников-резидентов "Аури міста" и произведения других украинских художников, предоставленные специально с этой целью.

"Художники от нашего мероприятия не будут иметь в свою пользу ни копейки", – отмечает Очкурова.

Уточняется, что всего лотами аукциона стали более 60 картин резидентов "Аури міста" и других украинских художников, а также дизайнерские шевроны и фотографии, моделями для которых выступили женщины-переселенки.

"Важно отдавать себе отчет, что нашим приобретением на таких мероприятиях становятся не просто картины, – говорит Иван Кошеля, представитель благотворительного фонда "Семья Кошеля", в партнерстве с которым организованы выставка и аукцион, – На таких мероприятиях мы вкладываемся в первую очередь не в картины, а в мирное небо над теми или иными регионами Украины.

Отмечается, что вырученные средства будут потрачены на дрон (или дрон с тепловизором – если позволит вырученная сумма) для одной из частей ВСУ, которая освобождает от оккупантов Луганскую область.

Ранее "ОстороВ" рассказывал о том, как переселенкам из Луганской области удалось релоцировать из Старобельска в Закарпатье культурный проект Артрезиденция "Аура міста".

Также ранее сообщалось, что активистки из Луганщины устраивают аукцион в рамках "Аурі міста": средства от продаж картин пойдут на дроны.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи