Активистки из Луганщины устраивают аукцион в рамках "Аури міста": средства от продажи картин пойдут на дроны (ФОТО)

Общественная организация "Центр спільного розвитку (ЦСР) "Дієва громада", релоцированная из Луганской области в Закарпатье, устраивает аукцион, цель которого – приобретение дронов для ВСУ. Торги стартуют 3 декабря, сообщила "ОстроВу" глава общественной организации Оксана Очкурова.

"В Сваляве на Закарпатье уже более двух месяцев продолжается наш проект Арт-резиденция "Аура міста", и в рамках этого проекта пять украинских художников и художниц написали около 30 работ на тему "Эвакуированные", – рассказывает Очкурова. – Картины будут проданы на аукционе, а на вырученные средства мы планируем приобрести дроны для ВСУ".

Она отметила, что выставка, с которой стартует аукцион, заработает 3 декабря в Сваляве.

"На аукционе будут представлены не только картины пяти художников – резидентов проекта Арт-резиденция "Аура міста", но и работы других украинских художников, которые изъявили желание присоединиться к нашей акции", – говорит художница Елена Каинская, куратор Арт-резиденции "Аура міста".

Таким образом, как отмечают организаторы мероприятия, на выставке (а соответственно, и на аукционе) будет представлено не менее 50 картин, объединенных темой вынужденной эвакуации, спровоцированной войной.

"Помимо картин, лотами будут и работы фотохудожницы из Львова Дарии Бедерничек, – говорит Оксана Очкуроваа. – Это работы в стиле эпохи Возрождения, моделями для которых стали женщины-переселенки из разных уголков Украины, в основном из Луганской области".

Уточняется, что купить на вырученные средства именно дроны-разведчики организаторам мероприятия посоветовали земляки – украинские военные.

"Ребята говорят, что именно дроны-разведчики – это то, что спасает их жизни, и именно дроны являются своего рода расходным материалом, то есть, их никогда не бывает слишком много", – отмечают организаторы мероприятия.

"Мы надеемся продать все картины и фотографии, которые будут представлены на аукционе, – говорит Очкурова. – Надеемся, что найдутся люди, которые захотят иметь их в частных коллекциях и одновременно помочь ВСУ".

Ранее "ОстроВ" рассказывал о том, как общественным активисткам из Луганской области удалось релоцировать из Старобельщины в Закарпатье культурный проект "Аура міста".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи