Можно ли релоцировать ауру? Опыт одного культурного проекта из Луганской области

«Мы верим, что вернемся на Луганщину, – говорит дважды переселенка автор проекта «Аура города», Оксана Очкурова. – И если раньше мы своим проектом пытались открыть миру Старобельщину и Луганскую область в целом, то теперь наша цель – помочь переселенцам пережить травму, боль вынужденной эвакуации. Помочь благодаря искусству, арттерапии, интересным экскурсиям, общению с опытным психологом, а главное – благодаря общению с земляками».

Итак, культурная резиденция «Аура города», тема которой в этом году - «Эвакуированные», стартовала в конце сентября в городе Свалява Закарпатской области.

Оксана Очкурова


Что такое резиденция «Аура города»?

Исследовательская Арт-резиденция "Аура города" - это даже не культурное событие, а совокупность культурных событий. Упрощенно говоря, три года подряд она выглядела так: в Старобельск на определенный период приезжали деятели искусств из разных регионов Украины; кто-то из них проводил для желающих мастер-классы по тому или иному виду искусства, кто-то украшал муралами серые бетонные стены, кто-то делал подборку интервью с интересными местными личностями, кто-то помогал делать карту Старобельщины, на которой были обозначены интересные туристические изюминки…

Каждый раз ряд событий был объединен общей темой. Например, туристическая привлекательность региона или проблемы реабилитации ветеранов АТО/ООС…

Начиная с 2019 года, «Аура…» привлекала в Старобельск тех, кому небезразличны культура, искусство, туризм, история Луганской области и Старобельщины в частности. Несмотря на удаленность и неудобную логистику, несмотря на слабую «раскрученность» района как туристического, в Старобельск приезжали художники и просто неравнодушные люди из разных уголков Украины. Они знакомились с регионом, его людьми и историей и рассказывали обо всем этом миру.

«Сначала мы очень боялись, что отдаленный провинциальный город может мало кого заинтересовать, – признается Оксана Очкурова. – И нас приятно удивляло и радовало, что резидентами «Ауры города» стремились стать художники из разных регионов Украины, хотя ранее даже слова такого – Старобельск – не слышали».

Картины львовского художника Владимира Немыры остались в дар Старобельску после Ауры города в 2019 году

«Я участвовал в этом проекте, начиная со второй «Ауры…», просто как волонтер. Меня привлекало общение с приезжими художниками, которые благодаря участию в «Ауре…» впервые были в Старобельске и давали нам своего рода новое видение нашего родного города, давали творческий заряд энергии. На проекте всегда была фантастическая атмосфера. Я тоже рисовал муралы у стадиона... С гордостью за свой край показывал людям из других регионов Старобельщину: водил их на родоновый источник, на Проказинскую гору, показывал Кривой мостик через ручей Казачок...», – вспоминает Владимир Череватый, ныне председатель Старобельской районной государственной администрации, а в тот период обычный местный житель, влюбленный в свой город.

«На мероприятия «Ауры…» очень интересно было ходить, потому что на них можно было встретить людей из разных уголков Украины, очень самобытных, со своим мышлением каждый, – вспоминает Ольга Татаренко, так же дважды переселенка, как и организатор проекта. – Ведь такое возможно далеко не каждый день: когда ты приходишь в своем городе на мероприятие и можешь там встретиться с любым художником из любого региона с любым жизненным опытом и мировоззрением. Каждый из них смотрит на твой город и видит его по-своему, и это наталкивает на новые идеи по поводу моментов, которые мы обычно не замечаем или замечаем, но не думаем об их важности. Это наталкивает на идеи развития города, собственной жизни или на новые искусные идеи».

Ольга Татаренко во время «Ауры города» в Старобельске в 2019 году

По словам замглавы «Действенной общины» Марины Бражниковой, в 2020 году «Аура города» вошла в пятерку лучших культурных проектов Украины по версии Украинского культурного фонда». Каждый раз после проекта у старобельчан оставались не только чувство гордости за свою малую Родину и осознание ее уникальности, но и вполне материальные вещи: произведения искусства в местном музее, фотовыставки, муралы, которые украшали город, карты с обозначением самых интересных туристических изюминок региона, приведенные в порядок помещения, которые перед стартом проекта готовили к проведению выставок и других мероприятий…

Выставка работ фотографа из Старобельска Михаила Светличного, 2019 год

Сейчас регион находится в оккупации. Но автора «Ауры города» – члены ОО «Центр социального развития «Действенная община» – сделали все для того, чтобы проект стартовал снова. В этом году ряд культурных событий в рамках арттерапевтической программы «Эвакуированные» состоится в Закарпатье и будет призван помочь тем, кто пережил потерю родного дома.



Как это будет выглядеть в Сваляве

Итак, в первых числах октября в Сваляву приедут пятеро художников – резидентов «Ауры города» и одна художница – руководитель резиденции. Этих людей организаторы проекта отобрали из четырнадцати желающих после того, как объявление о проекте было размещено в Интернете .

Все пятеро резидентов являются переселенцами, в том числе из Луганской области, причем так сложилось совершенно случайно. Руководителем же резиденции будет львовянка.

«Все резиденты в течение проекта будут работать сразу в трех направлениях», – рассказывает Оксана Очкурова.

Во-первых, задачей каждого из художников будет создание собственного произведения искусства в рамках темы «Эвакуированные». «Тема очень широкая и тяжелая: потеря дома, в который многие так и не вернутся, боль, тяжелая психологическая травма», – говорят организаторы проекта. В конце концов, абсолютно материальные предметы искусства – живопись, изделия из глины, роспись по ткани и тому подобное – останутся в подарок городу Свалява, как в предыдущие годы - Старобельску.

Во-вторых, каждый художник проведет для переселенцев и местных жителей определенное мероприятие, формат которого выберет по своему усмотрению – это может быть лекция, пленэр, мастер-класс и т.д. Подобные мероприятия в Старобельске в свое время собирали тех, кто хотел увидеть свой город в новом ракурсе, кто стремился к устойчивому развитию своего региона.



Во время лекции от культуролога, менеджера культуры Дианы Игнатенко в 2019 году обсуждали креативные города.

И в-третьих, все резиденты проведут для желающих арт-терапевтические занятия. И у каждого из тех, кто придет на занятие, так же останется материальная память о проекте: собственноручно сделанные глиняные скульптурки, картины, нарисованные акварелью и написанные на холсте. Все материалы для этого предоставляются организатором проекта.

Кроме работы резидентов, программой предусмотрено несколько выездных мероприятий: экскурсия на озеро Синевир, посещение других ярких локаций Закарпатья.

В мероприятиях «Ауры…» будет участвовать психолог, которая также окажет помощь переселенцам. Предполагается, что проект поможет не только морально поддержать вынужденно эвакуированных украинцев, сплотить луганскую общину (пока, за пределами родного региона), но и позволит резидентам получить гонорары – пусть и не очень большие, но важные для тех, кто вынужден строить свою жизнь с нуля.



Чтоб пережить боль и вернуться

Мероприятию предшествовал огромный объем подготовительной работы. В первую очередь нужно было убедить партнеров в том, что ОО «ЦСР «Дієва громада» готова продолжать работать над «Аурой…» качественно, профессионально и креативно – несмотря на то, что члены организации так же, как и потенциальная аудитория проекта, потеряли родные дома , некоторые успели испытать «прелести» жизни в оккупации, у некоторых в оккупации остались близкие…

Убедить партнеров удалось – «Аура…» снова происходит при поддержке проекта «Развитие структур предоставления услуг и образовательного потенциала для психосоциального обеспечения в Украине», внедряемого GIZ по поручению правительства Германии.

Разрабатывать концепцию «Ауры…», - с одной стороны, - каждый раз новой, с другой, - такой, которая дает ощущение чего-то родного, знакомого – помогает и то, что Оксана Очкурова является профессиональной работницей культуры. В ее активе не только диплом, но и огромный опыт. Так, до 2014 года она работала заведующей отделом в Стахановском (Кадиевском) Дворце культуры имени Горького – того самого, в здании которого впоследствии обустроили свою базу оккупанты – «вагнеровцы». После оккупации Кадиевки в 2014 году уже в качестве общественной активистки весь свой опыт она направила на то, чтобы менять культурное пространство Старобельщины, которое стало для нее по-настоящему родным.

Разрабатывая концепцию культурных событий, организаторы одновременно проделали огромную хозяйственную работу: за короткое время нашли помещение для офиса организации, по возможности обустроили его благодаря международным партнерам – с одной стороны, якобы с минимумом удобств, с другой же – по состоянию на начало октября здесь вполне возможно организовать и провести большинство запланированных мероприятий.

Примечательно, что все основательницы ОО «ЦСР «Дієва громада» по состоянию на 2014 год были переселенками, покинувшими родные оккупированные города Луганщины и поселившимися в Старобельске.

«Тогда, в 2014 году, мы очень хотели полюбить Старобельск, – вспоминает Оксана Очкурова. – И, наконец, так и случилось. Тогда мы впервые потеряли родные дома – Луганск, Кадиевку и очень сильно скучали по ним. Однако теперь, через 8 лет, потеряли даже теплые воспоминания о тех городах... А вот Старобельщину успели по-настоящему полюбить».

Поэтому, как подчеркивают организаторы, одна из их целей – сплотить вокруг проекта именно вынужденных переселенцев из Старобельщины. «И приятно знать, что такие люди действительно собираются приехать в Сваляву на «Ауру…», – говорит Оксана.

Организаторы искренне верят, что следующая Арт-резиденция снова состоится в Старобельске, потому что не сомневаются в том, что вернутся туда.

«Да я вообще картошку выкопала и отложила на посадку, – полушутит Марина Бражникова. – Мы просто обязаны вернуться».

Марина Бражникова



Юлия Сабаева, Старобельск – Свалява, специально для «ОстроВа». Фото из архивов ОО «Центр спільного розвитку «Дієва громада» и Ольги Татаренко

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи