В Закарпатье стартовал старобельский проект "Аура міста", который ищет художников-резидентов (контакты, форма заявки)

Проект "Аура міста", который три года назад реализовывался в Старобельске, стартовал в городе Свалява Закарпатской области в сентябре. Об этом "ОстроВу" сообщила глава общественной организации "Центр соціального розвитку "Дієва громада", инициатор проекта Оксана Очкурова 18 сентября.

"Резиденция "Аура міста основана в 2019 году в городе Старобельск Луганской области", – рассказывает Очкурова.

Уточняется, что проект основан женщинами-переселенками, которые переехали с семьями в Старобельск в 2014 году из оккупированных городов Луганщины. В частности, семья Очкуровых переехала в Старобельск из Кадиевки.

Подчеркивается, что "Аура міста" – это не просто событие, а целый ряд культурных событий, нацеленных на объединение общины. Каждый раз он длится несколько недель.

Отмечается, что, к примеру, в 2019 году в рамках "Ауры міста" семь резидентов из разных уголков Украины могли показать, какой они видят Старобельск – жемчужину на Айдаре, создать креативные продукты, которые остались в культурной сокровищнице города.

"Материальным воплощением образа Старобельска в разнообразных художественных формах стали 6 картин, 60 графических рисунков три эко-мурала, около 700 образцов фотоискусства и многое другое", – сообщают инициаторы проекта.

Уточняется, что в этом году "Ауры города" продлится два месяца в Закарпатье, куда релоцирована ОО "ЦСР "Действенная громада".

Подчеркивается, что в этом году резиденция призвана помочь внутренне перемещенным лицам и предусматривает арттерапевтическую программу "Эвакуированные".

"В этом году "Аура міста" призвана помочь с адаптацией, а впоследствии и интеграцией внутренне перемещенных лиц на новом месте жительства, с помощью искусства постепенно вернуть ВПЛ потерянные ресурсы или получить новые благодаря арттерапии и социально-психологической поддержке", – говорится в сообщении "Дієвої громади" в Facebook.

"Мы приглашаем присоединиться к "Ауре міста" украинских художников и художниц (экспертов/эксперток), работающих в жанрах изобразительного и визуального искусства: живопись, графика, скульптура, художественная фотография, а также в синтезе искусств – сочетание разных видов искусства в гармоничный ансамбль ", – сообщают инициаторы проекта.

Подчеркивается, что для отобранных резидентов предусмотрен гонорар, обеспечение проживания и питания на период участия в проекте, а также материалы для создания работ.

Задачей резидента при этом является:

- проведение творческого мероприятия для местного общины (мастер-класс, лекция, воркшоп и т. п.);

- проведение арттерапевтического занятия для ВПЛ;

- обязательное создание не менее двух материальных культурных продуктов и их безвозвратная передача резиденции.

Уточняется, что отбор резидентов состоится на основе заявок, которые могут быть размещены по ссылке.

Телефон для справок – +38(066)065-81-25.

Дедлайн подачи заявок – 24 сентября 2022 года.

"Резиденция "Аура міста" предоставляет простор для исследований, экспериментов и создания художественного продукта (картина, графика и т.д.), который станет основой последующей выставки", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что художники-резиденты будут творчески работать в резиденции города Свалява с 1 октября 2022 года в течение 14 дней.

Ранее сообщалось, что разговорный клуб по украинскому языку от филолога из Луганщины работает в Закарпатье.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи