Минируют дороги и здания, разбрасывают "лепестки" - Гайдай рассказал, как оккупанты готовятся к обороне Кременной

Российские оккупанты уже начали подготовку к обороне Кременной Луганской области. Об этом 4 октября в Telegram сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

"У нас есть информация о том, что достаточно много там оккупантов и они всё минируют. Они разбрасывают мины "лепестки", минируют дороги, минируют здания. Ну то есть готовятся к обороне или к тому, чтобы замедлить продвижение Вооруженных сил Украины", - сообщил чиновник.

По словам Гайдая, в городе собирается большое число вражеских солдат. Также он подчеркнул, что Кременная – это стратегически важный город: оттуда украинские военные могут наступать и в сторону Старобельска, и в сторону Рубежного и Северодонецка.

Напомним, ранее Гайдай сообщил, что в ближайшее время жителей Луганщины будут просить эвакуироваться из-за контрнаступления ВСУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи