Оккупанты проводят принудительную мобилизацию в Северодонецке и Лисичанске - Гайдай

Оккупанты проводят принудительную мобилизацию в захваченных летом городах Луганщины. Об этом сообщил глава Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай в Telegram.

"Оккупировав города и села Луганщины, россияне сначала утверждали, что принудительная мобилизация будет проводиться исключительно на захваченных в 2014 году территориях. Впрочем, мужчины постепенно исчезали и в Старобельске, в Беловодске, и даже недавно захваченных Северодонецке и Лисичанске", - сообщил он.

Так, по его словам, некоторые мужчины успевали сказать родным, что едут "По делам в Луганск", но не вернулись до сих пор.

"Когда на оккупированных восемь лет назад территориях мужчины действительно начали заканчиваться, принудительную мобилизацию решили проводить по всей территории Луганщины. На днях выдали даже соответствующее распоряжение. Получил паспорт "лнр", которые чуть ли не по улицам развозили весной и летом, как цыгане мел – иди на фронт", - отметил Гайдай.

Как сообщалось ранее, "власти ЛНР" на территории Луганщины, которую оккупировали после 24 февраля 2022 года, будет мобилизовывать мужчин, получивших "паспорта ЛНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи