Россияне не разрешают "коридоры" для эвакуации из Луганщины, выезжать можно только самостоятельно – Гайдай

Централизованная эвакуация мирных жителей из Луганской области на данный момент невозможна. Об этом 4 августа в Facebook сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

По данным чиновника, россияне не предоставляют "коридоры" для выезда из региона. В связи с этим Гайдай назвал только три возможных варианта самостоятельного выезда из региона.

"Есть три варианта выезда. Один – через Харьковскую область через дамбу пешком: это довольно опасно, потому что там дамба простреливается. Второй вариант – через Запорожье, но там долго нужно стоять в очередях", - сообщил глава ОВА.

Третий же вариант является более спокойным, но и самым продолжительным – это выезд через россию. После попадания в РФ беженцам нужно добраться до стран Балтии или до Грузии – и уже оттуда возвращаться в Украину.

"Но это долгий путь, около 2,5-3 суток, и недешевый. По нашей информации, люди, которые проезжали, платили, например, от Северодонецка до Луганска около 9-10 тысяч гривен, чтобы доехать", - заявил Гайдай.

То есть речь идет о 245-270 долларах. При этом и в дальнейшем беженцам нужно будет потратить порядка 300 евро, чтобы добраться потом до Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что за сутки с оккупированной территории Луганской области поступило 27 сообщений об исчезновении лиц без вести.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи