В ЕС обсуждают полный запрет импорта российских алмазов

Пять стран-членов ЕС выступили с предложением ввести в Евросоюзе полный запрет на импорт алмазов из россии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Ранее введение такого запрета заблокировала Бельгия, где находится крупнейший в мире центр торговли алмазами. Ожидается, что Европейская комиссия представит официальное предложение о дополнительных санкциях государствам-членам на этой неделе.

Польша, Ирландия, Литва, Эстония и Латвия предложили ввести ответный запрет на импорт алмазов из россии, где АЛРОСА является крупнейшим в мире производителем алмазного сырья.

Антверпенский всемирный алмазный центр заявил, что санкции отнимут около 30% бизнеса и принесут пользу конкурирующим торговым центрам, добавив, что клиентам следует разрешить самим решать, хотят ли они покупать российские драгоценные камни. Ранее в Бельгии заявили, что такой запрет нанесет ущерб отрасли, на долю которой приходится 5% экспорта страны.

Однако дипломаты ЕС, участвовавшие в подготовке новых санкций против россии, заявили, что Бельгия должна отменить свое вето. Заявлено, что главы МИД стран ЕС будут вести переговоры о новом пакете санкций против РФ до тех пор, пока не достигнут консенсуса. В противном случае вопрос будет передан 27 национальным лидерам на их встрече в Праге 6-7 октября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи