Депутаты из Петербурга призвали Госдуму обвинить путина в государственной измене

Депутаты муниципального образования "Смольнинское" в Петербурге заявили призвали депутатов Госдумы обвинить президента РФ путина в госизмене из-за военного вторжения в Украину. Об этом сообщает сайт "Север.Реалии".

Как заявил один из авторов инициативы Дмитрий Палюга, так муниципальные депутаты хотят добиться отрешения путина от должности.

По словам Палюги, решение направить запросы думским депутатам поддержали большинство членов совета МО. При этом конкретное число мундепов, одобривших инициативу, Палюга не назвал.

В тексте обращения указано, что объявленная путиным война в Украине "наносит вред безопасности России и ее граждан". "В связи с этим просим вас как депутата Государственной думы выступить с предложением о выдвижении обвинения в госизмене против президента РФ для отрешения его от должности", - сказано в обращении.

Скольким депутатам Думы было направлено обращение Палюга не уточнил.

В сообщении напоминается, что в августе депутат МО "Смольнинское" Никита Юферев отправил письмо путину, в котором попросил прекратить военные действия РФ в Украине. В ответ ему сообщили, что "его предложение рассмотрено" и проводится "специальная военная операция по демилитаризации и денацификации". 

Муниципальный совет "Смольнинского" – один из немногих в Петербурге, где "Единая Россия" проиграла выборы по итогам голосования в 2019 году. В ноябре 2020 года муниципальный совет оказался в центре скандала, когда депутат снял со стены портрет путина и разорвал его. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Мир
30.07.2025
10:00

«Зеленский может вынудить нас на непропорционально жесткий ответ». Российские СМИ об Украине

В итоге Зеленский укрепил вертикаль власти, а западные партнеры на первом этапе «съели» атаку на свои интересы, но это, видимо, только предварительная реакция.
Донецк
29.07.2025
11:16

Выжить без воды: как оккупанты довели Донецк до гуманитарной катастрофы

За четыре часа нужно успеть набрать запасы на три дня, наполнить все возможные ёмкости, помыться, постирать одежду и ещё оставить воду для туалета. Жители называют это издевательством, потому что вода нередко отсутствует или исчезает через час после...
Все статьи