Госсекретарь США Блинкен рассказал, почему россию не признают спонсором терроризма

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во время пресс-конференции в четверг рассказал, почему не поддерживает решение о предоставлении россии статуса страны-спонсора терроризма. Слова чиновника приводит издание New York Times.

"Расходы, навязанные россии нами и другими странами, абсолютно соответствуют последствиям, которые наступят, если мы утвердим определение государства-спонсора терроризма. Следовательно, практические последствия того, что мы делаем, одинаковы", - сказал Блинкен.

Американские журналисты при этом отмечают, что Блинкен предпочел бы сохранить дипломатические отношения с россией, несмотря на войну в Украине. В рамках этой концепции госсекретарь США в четверг провел телефонный разговор с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Разговор касался обмена пленными, но к результатам стороны так и не пришли.

Как сообщалось ранее, Сенат США принял резолюцию в Госдеп с просьбой признать Россию государством-спонсором терроризма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи