Украина получит роту танков Leopard в рамках международной коалиции – Дуда

Рота танков Leopard будет предоставлена Украине в рамках международной коалиции союзников, одним из которых станет Польша. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции с президентами Украины и Литвы во Львове в рамках Люблинского треугольника 11 января, пишет "Интерфакс-Украина".

"Недавно мы действительно приняли решение о передаче такой поддержки (танков. – "ОстроВ") Украине со стороны Польши. Рота танков Leopard будет предоставлена в рамках коалиции", – заявил Дуда.

Он подчеркнул, что решение о формировании такой международной коалиции уже принято.

"Вы знаете, что нужно получить определенные официальные договоренности и согласия. Но сначала нам необходимо создать международную коалицию. И мы приняли решение о формировании этой международной коалиции", – отметил президент Польши.

Кроме того, Дуда также выразил надежду, что первую роту танков Leopard вместе с другими типами танков государства-члены коалиции предоставят очень скоро.

Ранее сообщалось, что президенты Украины, Литвы и Польши подписали декларацию президентов Люблинского треугольника.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
14.08.2025
13:14

Туристический сезон-2025 в оккупированном Крыму: очереди, отключение интернета, высокие цены и страх атак

Оккупационные власти называют сезон-2025 лучшим за пять лет. "Министерство курортов Крыма" сообщило, что с начала года по 31 июля полуостров принял 3,74 млн отдыхающих, что на 14 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Страна
13.08.2025
09:56

Украина запустила механизм признания обучения в оккупации: что это означает и как будет работать на практике

Более полутора лет украинское общество ожидало принятия постановления Кабинета Министров, которое запустит механизм признания результатов обучения, полученного на временно оккупированных территориях.
Мир
12.08.2025
10:15

«Вывод российско-американских отношений из стратегического тупика упирается в украинский конфликт». Российские СМИ об Украине

Литавры в Москве все громче и громче! Нет более эпохального события, чем встреча великого Путина с Дональдом Трампом – и вовсе не случайно(!) - «на когда-то русской, а ныне американской Аляске».
Все статьи