Санкции против России действуют, но не так, как хотелось бы - ОП

Санкции против России действуют, но не так, как хотелось бы, и необходимо время, чтобы они заработали "на полную". Об этом заявил в эфире FREEДОМ заместитель руководителя Офиса президента Украины Ростислав Шурма.

По его словам, нужно еще немного времени, чтобы ограничения заработали на полную. Он также добавил, что общеэкономическая ситуация в РФ уже постепенно ухудшается.

“Если коротко, то санкции работают. Возможно, не в таких масштабах и не с такой скоростью, как мы хотели бы, но работают. И подтверждением тому является остановка целых отраслей экономики в РФ: машиностроение, автомобилестроение — там сокращение производства 70-80%. К сожалению, в плане экономики, это не 30, 50, 70%, как бы мы хотели, но экономика начинает падать и это постепенно начинает чувствовать каждый житель страны-врага”, — сказал Шурма.

Напомним, Совет ЕС утвердил в пятницу, 16 декабря, девятый пакет новых санкций, направленных на усиление давления на Россию в связи с ее войной против Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи