Республика Ичкерия признала Голодомор геноцидом украинцев

Президиум правительства Чеченской республики Ичкерия постановил признать Голодомор геноцидом украинского народа. Об этом говорится в сообщении на сайте президиума ЧР - Ичкерия.

"Президиум Правительства ЧР — Ичкерия постановляет: признать Голодомор 1932 — 1933 годов в Украине актом геноцида украинского народа", - говорится в сообщении, которое подписано председателем Президиума Правительства ЧР – Ичкерия Аллой Дудаевой.

В нем также отмечается, что сегодня во время российской агрессии важно называть исторические события своими именами.

"Сегодня, когда Россия вновь совершает агрессию в отношении Украины, очень важно называть исторические события своими именами. На протяжении всей истории, прикрываясь заявлениями о дружбе и «братских народах», Москва пыталась уничтожить украинцев. Одним из примеров этого является искусственно организованный голод 1932 — 1933 годов, унесший до 7 миллионов жизней украинских крестьян. Он стал результатом политики насильственной коллективизации, проводимой правительством Советского Союза, которое считало украинское крестьянство опорой для национального движения и поэтому предпринимало меры по его уничтожению. У крестьян забирали не только зерно, но и все продукты питания и даже то, что можно было обменять на продукты, обрекая их на голодную смерть. В Украине Голодомор рассматривается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР. Чеченский народ с глубоким пониманием и сочувствием относится к борьбе украинцев за независимость. У наших народов одинаковые цели и общий враг", - говорится в сообщении.

В нем также указывается, что народ Ичкерии благодарен украинскому народу, президенту Украины и Верховной Раде Украины за признание 18 октября 2022 года Украиной Чеченской Республики Ичкерия — Временно оккупированной РФ – Россией территорией и осуждение геноцида чеченского народа.

Как сообщалось, депутаты ВР приняли проект постановления о признании Чеченской Республики Ичкерия временно оккупированной россией и осудили геноцид чеченского народа.

Председатель Президиума Правительства ЧР – Ичкерия

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи