Литва передаст Украине 155-мм боеприпасы и зимнее обмундирование

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас объявил о передаче в ближайшее время Украине боеприпасов калибра 155 мм. Об этом он написал в Фейсбуке, - сообщает "Интерфакс.Украина".

"Относительно ближайшей военной поддержки уже решено – будут переданы боеприпасы для крайне необходимой на фронте 155-мм артиллерии. Агентство оборонных ресурсов Минобороны заключило контракты с производителями на восстановление этих запасов", - написал Анушаускас.

Также, по его словам, в течение месяца будет выполнен контракт с производителями зимней одежды для украинских солдат. "Будет больше поддержки, но мы не можем объявить обо всем", - сказал глава литовского оборонного ведомства.

Анушаускас анонсировал подписание контрактов на 2023 год с литовским бизнесом, производящим необходимую Украине военную технику. "Конечно, если производители будут готовы и смогут увеличить свой производственный потенциал", - отметил он.

"Литва также внесет свой вклад в международный фонд финансирования тяжелой бронетехники, ее производства или модернизации и приобретения. Так что, если что, будут танки, сданные украинцам за наш счет", - добавил министр.

Глава оборонного ведомства Литвы также сообщил о расширении курсов военной подготовки для украинцев до 1500 солдат без учета проходящих обучение в текущем году.

"Поддержка Литвы Украине и ее гражданам (беженцам) в настоящее время оценивается более чем в 640 миллионов евро. Из них 36% или 232 млн евро идет на военную поддержку", - рассказал Анушаускас.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.08.2025
11:10

"Большая сделка" или легализация оккупации? Анализ встречи Трампа и Путина на Аляске — политолог Константин Матвиенко

Что реально стоит за требованиями Путина, какой может быть линия Вашингтона после "Аляски" и пойдет ли Украина на требования российского диктатора, которые якобы поддержал американский лидер?
Донбасс
17.08.2025
17:24

Приказано дружить! Добро пожаловать, в Северную Корею… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса не просто рассказывали о том, что молодежь "ДНР" и КНДР – братья на век, но, похоже, формировали у этой самой донецкой молодежи похожее на северокорейское восприятие действительности о...
Страна
14.08.2025
13:14

Туристический сезон-2025 в оккупированном Крыму: очереди, отключение интернета, высокие цены и страх атак

Оккупационные власти называют сезон-2025 лучшим за пять лет. "Министерство курортов Крыма" сообщило, что с начала года по 31 июля полуостров принял 3,74 млн отдыхающих, что на 14 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Все статьи