На органы власти и объекты инфраструктуры Украины совершено почти 3,5 тысячи кибератак

С начала полномасштабного вторжения киберспециалисты СБУ нейтрализовали почти 3,5 тысяч кибератак на электронные системы центральных органов власти и объектов критической инфраструктуры Украины. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 3 октября.

"Из них 1650 киберугроз обнаружено в режиме "реального времени" с помощью Системы управления событиями информационной безопасности, созданной на базе СБУ", – говорится в сообщении.

Уточняется, что подавляющее большинство российских атак преследовали цель либо уничтожить цифровые сервисы, либо дестабилизировать работу стратегически важных предприятий энергетической и транспортной отраслей.

Подчеркивается, что к организации и проведению таких диверсий причастны российские спецслужбы и подконтрольные им хакерские группировки.

Отмечается, что в Полтавской области Служба безопасности обезвредила группу хакеров, действовавшую в интересах РФ.

"Злоумышленники планировали осуществить серию мощных кибератак на электронные системы властных институций и объекты энергетики", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в состав преступной группировки входило четверо хакеров, специализировавшихся на проведении DDos-атак на цифровые информационные ресурсы. За это они получили деньги из-за запрещенных платежных систем РФ.

"Однако киберподразделения СБУ разоблачили этот замысел на этапе подготовки, идентифицировали российских организаторов и задержали непосредственных "исполнителей", – пишет СБУ.

Сообщается, что еще одна хакерская группировка нейтрализована во Львове.

"По указанию оккупантов хакеры массово взламывали активные учетные записи интернет-пользователей из Украины и Евросоюза, – сказано в сообщении. – Таким образом они получали доступ к персональным данным граждан".

Уточняется, что агрессор использовал взломанные аккаунты для распространения дезинформации общественно-политической ситуации в Украине и ЕС якобы от имени рядовых людей.

Отмечается, что в настоящее время организатору прокремлевской группы хакеров сообщено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"По всем разоблаченным фактам подрывной деятельности против Украины продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности всех виновных лиц", – подчеркивает СБУ.

Ранее сообщалось, что СБУ нейтрализовала хакерскую группировку, которая "взломала" почти 30 млн аккаунтов граждан Украины и ЕС.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи