"В каком состоянии этот хлам?" - Резников оценил риск применения россией ядерного оружия

Риск применения россией ядерного оружия против Украины есть всегда, но возникает вопрос качества такого вооружения. Об этом 29 сентября в интервью "Интерфакс-Украина" заявил министр обороны Алексей Резников.

"Риски всегда есть. Имея такого соседа с ядерным потенциалом, всегда есть возможность, что он психонет", - заявил глава Минобороны.

Также Резников отметил, что россияне располагают необходимыми для доставки ядерных боеголовок носителями – ракеты "Искандер" и "Калибр", а также самолеты-носители. Оценить же возможность такого шага кремля он не берется.

"Однажды я общался со вторым президентом Леонидом Кучмой, который уже завершал передачу россии ядерного оружия. Он напомнил, что даже если бы этот ядерный потенциал не отдали, в 1997 году у него заканчивался срок годности. Его все равно нужно было списывать и утилизировать. Мы его весь отдали в россию, поэтому вопрос: а в каком состоянии этот хлам в россии?" – отметил Резников.

К примеру, на вооружении у россии до сих пор стоят ракеты "Сатана", которые более 40 лет назад создавали в Украине. В связи с чем возникает вопрос надлежащего обслуживания таких носителей.

"Мы их делали более 40 лет назад. И возникает вопрос: кто их обслуживает, по каким документам и сколько лет этим инженерам… Поэтому можно нажать кнопку, но это может бахнуть прямо там", - добавил Резников.

Напомним, ранее стало известно, что СНБО разработал инструкцию на случай ядерного удара россии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи