СБУ и ГПУ установили личности более 4 тыс. предателей - организаторов "референдумов"

В результате многоэтапных оперативных действий Служба безопасности Украины совместно с Офисом Генерального прокурора установили личности основных организаторов и участников подготовки фейковых референдумов на временно оккупированных территориях Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В настоящее время идентифицировано более 4 тыс. представителей вражеских группировок, предателей и коллаборантов, которых планируют привлечь к организации незаконных плебисцитов на территории Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей.

Среди них – российские силовики, их приспешники из образованных оккупантами местных «МВД» и руководители так называемых «территориальных избирательных комиссий».

Согласно перехваченным документам страны-агрессора, именно подразделения росгвардии и военной полиции из россии должны обеспечивать «охрану» псевдоголосований. Им на «помощь» направлены коллаборанты из оккупационных администраций и частных охранных структур, подконтрольных спецслужбам РФ.

Кроме того, Служба безопасности собрала установочные данные всех организаторов незаконной деятельности, установила места их пребывания и маршруты движения, а также задокументировала преступные действия.

В рамках уголовных производств, начатых следователями СБУ по ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность); ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности виновных лиц.

Служба безопасности напоминает о неотвратимости наказания за преступления против государственной безопасности Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи