Выдержал легенду до конца - Украина вернула в рамках обмена сотрудника СБУ, который попал в плен на "Азовстали"

Украина в рамках обмена смогла вернуть сотрудника СБУ, который на выходе из "Азовстали" тайно сдал свои шевроны. Об этом 22 сентября сообщает пресс-служба СБУ.

"Я ждал этот момент, когда мы сможем эти шевроны вернуть. Они с нашей символикой, и враг не должен их видеть. Вы выдерживали легенду до конца", - приводятся слова исполняющего обязанности главы СБУ Василия Малюка.

Отмечается, что до полномасштабного вторжения сотрудник ведомства с позывным "Бурый" работал в управлении СБУ в Мариуполе и занимался противодействием оккупационным войскам так называемой "ДНР". С началом боев за Мариуполь он вместе с другими сотрудниками управления встал на защиту города.

В данный момент другие сотрудники ведомства, которые сражались с оккупантами, считаются пропавшими без вести после удара вражеской бункерной бомбы. Речь, в частности, идет о Василие Богаче и бывшем бойце ЦСО "А" СБУ Александре Супрунове.

Сам же "Бурый" во время обороны города разоблачал российские агентурные сети, корректировщиков огня и предателей. В апреле защитник получил ранения во время танковых обстрелов.

"Благодаря его работе была получена важная информация от захваченных в плен оккупантов, обнаружены места удержания украинских пленных и идентифицированы личности их палачей. Позже вместе с бойцами ВСУ "Бурый" принимал участие в разминировании дороги, по которой должны были вывозить раненых", - сообщают в пресс-службе СБУ.

Напомним, по мнению замминистра обороны Анны Маляр, кремль пытался мобилизацией перебить тему обмена, но это сработало против РФ.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи